Ptica_Alkonost

23 ноября 2019 г. 23:47

4 Самурай - чиновник на случай беды Или Синхронизация мудрости сквозь века

Для того человека, который знаком с таким сложным и богатом культурным пластом, как самурайское течение только по драматичному фильму "Последний самурай" - книга стала просто открытием. Условно эту интересную книгу можно разделить на три части:
1. Самурайские заповеди или родится надо избранным
Хочешь мира - готовься к войне: знакомая декларация? Самурай должен быть как пионер, всегда готов. Таких изречений, отголоски которых можно встретить в европейской традиции на самом деле гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Нужно жить так, будто этот день - последний и Всегда помни о смерти: тоже не менее знакомые фразы, так вот - самурай ежедневно должен помнить о смерти, быть готовым к ней и отринуть все суетное, наносное, ненужное перед ее ликом. И вообще, самурай всегда должен. Последнее слово - ключевое. Долг в жизни самурая основа, суть его существования. Долг и чувства вины, справедливости и чести - вот тот гнет, тот пресс, которые априори довлеет над действиями самурая. Про отношение штанов и почтительности приведен отличный пример, который не смотря на внешнюю курьезность весьма показателен. Не менее показательны рассуждения о чинах и белых одеждах, но тут без комментариев, отмечу лишь то, что автор вскользь упомянул - белые одежды достаточно постирать три раза в год чтобы добиться чистоты, отлично у них свежесть сохранялась, да?)) А в общем, если вам посчастливилось родиться мальчиком в семье самурая - будьте готовы жить с мечом и ощущением долга, и да, постоянно думать о смерти. Если же вам непосчастливилось родиться девочкой, ну что ж - остается только плакать и думать о том, что родись вы парнем -дали бы кулаком в глаз обидчику (об этом тоже есть очень интересное размышление, кстати позволяющее представить их семейную жизнь). Далеко не феминная культура, однако некоторые вещи в кодексе бусидо свежи и актуальны и сейчас.
2. Труды Такуана или мысль как вечный двигатель
Такуан - яркая личность, которой можно восхищаться не смотря на разницу культур, религий, временные рамки и отношение полов. Его размышления по разным поводам одновременно просты и глубоки, а так как я просветления не достигла, то не всегда заложенный внутренний смысл мне понятен было полностью (вот про ребенка и мячик например, не догнала до конца). Но основную идею по его тезисам уловить удалось. Можно было бы пошутить на тему притч буддистских мудрецов, но характер жизни Такуана не настраивает на шутки, он, скорее вдохновляет на размышления, на оценку своих мыслительных процессов под оригинальным и непривычным углом, побуждает к философствованию, но не праздному, а непосредственно связанному с текущим бытием.
3. Труды о Такуане или японский Ходжа Насреддин
Что меня восхитило в этом человеке более всего - так это его целеустремленность, железная воля и непоколебимая уверенность. Этот человек никогда не сомневается, и при этом сурово гнет свою линию, но не для лидерства и управления другими, не для обогащения или насаждения своего, а просто отстаивая ту жизненную позицию, которой придерживается. О нем при жизни складывается много историй, которые мне напомнили любимого Насреддина, но если последний акцентирует истории на находчивости и юморе, то тут скорее поучительны притчи. И попадая во всевозможные ситуации, на которые всегда щедра жизнь к тем, кто ищет в ней смысла, Такуан показывает грани характера, ум, шкалу ценностей, основы своей мотивации и отношение к происходящему. Эти истории позволили проникнуть сквозь пыль веков и познакомиться с удивительным и таким не-нашим миром. Итог: не смотря на то, что я умею немного стрелять из лука и ездить на лошади, самураем мне не быть, эх...

Прочитано в игре Долгая прогулка, бонус, команда Настроение: безумный чтец
В Игре в классики, Собери их всех, а также на просторах Школьной вселенной