raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 ноября 2019 г. 21:38

3.5 Уже третья книга, а проблемы все те же

Да, в «Вечности» герои не сдвинулись с заданной точки ни на сантиметр. Только теперь Грейс бегает по лесу и задумчиво смотрит на всех оттуда, а Сэм сидит перед окном и страдает.

Кстати, мне кажется, что Грейс действительно больше идет быть волчицей. Ни тебе семейных проблем, скандалов, сложных решений – всего того, что явно тяготило ее в человеческой жизни. Ведь единственное, о чем она жалеет, когда становится человеком – учеба. Ей не хватает этой упорядоченности действий, вещей на своих местах, чувства, когда все идет по плану, а жизнь волка ее этим вполне обеспечивает.

Сэм начал раздражать меня еще с первой книги, ему не хватает решимости, этого стержня вожака стаи. В этой части, кстати, промелькнуло пару эпизодов, когда он включил главного, но всех моих воплей «Да, да, продолжай быть таким» не хватило, и он опять пошел печь хлеб. Я не требовала, чтобы он был суперменом Мерси-Фоллз (как перестать называть этот город Мистик-Фолс?), я всего лишь хотела, чтобы он развивался, а не оставался все три части безвкусным замороженным пончиком.

Книгу вытащили Изабель и Коул. И даже не химией между этими двумя (я все еще настаиваю, что главная химия в этой серии между Сэмом и Коулом – отличный броманс у Стивотер вышел). Просто Изабель достаточно искренняя с собой, признает свое тщеславие и эгоизм, свое желание бросать миру вызов и выделяться. Она ведет себя как подросток, и это делает ее ярким персонажем, пусть и на второстепенных ролях. Изабель самодостаточна даже без любовной линии.

Коул к третьей части выбил себе право быть в основном составе, и не зря. Должна же быть в книге динамика. Он бунтует, ни во что не ставит свою жизнь и одновременно кипит жизнью, страстью, любопытством. Из потерянного наркомана до безумного ученого, из чужака до человека, который готов жертвовать собой ради стаи. В нем нет нытья, хотя страдания с избытком. Без него эти 540 страниц стали бы совсем пустыми.

спойлер
Автор очень бездарно слила Оливию. Она ей нужна была только чтобы подтолкнуть конфликт, и это очень бросается в глаза.

Впрочем, это не единственный рояль в кустах – весь финал истории выстроен на внезапных совпадениях, случайных мыслях и неожиданных знакомых. Естественно так бывает и в жизни, но если 500 страниц ничего не решать, а потом в последних 50 решить разом все – стоило ли тогда писать настолько большой роман?