MandarinaDuck

22 ноября 2019 г. 11:05

Продолжение цикла не разочаровало: это все та же история, только ярче, больше и масштабнее. Появились новые, весьма колоритные герои, добавляющие не только определенную изюминку всей истории, но и запускающие новые сюжетные линии, да и задающие все направление сюжета. В целом он является, как метко заметила ода из героинь, борьбой империй: Земли, Марса, Альянса внешних планет и еще, пожалуй (очень хочется назвать это как-то по другому, но в голову приходит только это слово) олигархии, в лице уже известного Жюля-Пьера Мао. Да, все это происходит в космическом антураже, но даже борьба с новыми порождениями экспериментов с протомолекулой все равно выглядят несколько блекло по сравнению с политическими интригами.
Фоном ко всему этому политико-приключенческому действу идет Венера: в течение всего времени мы знаем только то, что там Что-То Происходит! Странное, непонятное, загадочное и оттого еще более пугающее, оно накаляет и так неспокойную обстановку вокруг главных действующих лиц и грозит вот-вот прорваться.
И, конечно же, в финале весьма интригующая завязка на новую книгу, да такая, что хочется все бросить и бежать читать дальше.