21 ноября 2019 г. 21:04

5 Круговорот истории

И время шагнуло вперёд, и гонимые стали гонителями. Вот такой круговорот истории.
...
Дмитрий Мережковский "Смерть богов. Юлиан Отступник". Ещё один исторический роман о древнем Риме, поймавший моё внимание:) И ещё одна книга, зацепившая и пообсуждавшая со мной такие вопросы, которые ты не всегда решишься задать вслух.
...
Со времён, описанных в "Камо грядеши", прошло триста лет. И христианство из гонимой и только только зарождавшейся религии превратилось в силу, которая сама сметает врагов со своего пути. Античные боги доживают последние дни и все больше и больше превращаются в мифы. Почитатели Зевса и Афродиты теперь сами прячутся по подвалам и пещерам, и вот только Юлиан, племянник убитого императора и живший лишь из прихоти убийцы - своего двоюродного брата, мечтает возродить древнюю Элладу и античных богов. Ибо что же это за Бог-галилеянин, последователи которого отказываются от красоты жизни, рушат семьи, мучают своих последователей, да и между собой грызутся просто до смерти и бывшие друзья становятся заклятыми врагами?
...
Замечательная книга. И вообще то она первая в цепи размышлений Мережковского на тему веры, религии, правильного пути. А он был далеко не глупый человек. Начинал он с поэзии, но она явно ему не давалась, и он обратился к прозе, выразив через неё свои мысли, сомнения, метания, выводы. При этом на основе хорошо и глубоко изученного исторического материала.
...
Он создал прекрасный роман. И хотя мне не всегда хватало размышлений героев, толкнувших их на тот или иной поступок, но на что нам мозги? Может и сам Мережковский не мог до конца обьяснить, а почему герои поступают именно так. Он сам ещё был в поисках и пришёл к решению лишь к концу третьей книги. "Юлиан" - первая книга трилогии "Христос и Антихрист".
...
И да, мне немного стыдно, что в этом романе я узнала о существовании такой исторической фигуры, как Юлиан Отступник, впервые. Слушаю сейчас лекцию Басовской об этом человеке - философе, поэте, цезаре и идеалисте.