solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

21 ноября 2019 г. 13:33

4 По дороге из детства в юность

С первых страничек книга "Лето, прощай" меня немного расстроило, я постоянно проводила параллели с предыдущим романом "Вино из одуванчиков" и мне не хватало той атмосферы и легкости. Но, немного втянувшись и абстрагировавшись, я поняла, что сравнивать два этих произведения не корректно, одно является логичным продолжением другого и разное настроение этих книг вполне объясняется переходом из детства в юность.
"Лето, прощай" рассказывает нам о последнем лете, которое уже никогда не вернётся, о лете, после которого становишься совсем другим человеком – взрослым. Дети не хотят взрослеть и боятся этого, каждый из нас проходил через это и каждый из нас хотел всеми силами удержать это беззаботное и прекрасное время детства и как можно дольше остаться в нем.
Однако, жизнь течет своим чередом и изменения не заставляют себя ждать, а новые ощущения и открытия неизбежно ведут к прощанию с чудесной беззаботной порой детства. Вот и героям этой книги предстоит столкнуться с вещами, от которых они раньше отмахивались, как от назойливых мух и они стараются всеми силами удержать своё уходящее детство, объявляя войну неумолимому течению времени.
Действие развивается летом в городке Гринтаун через 2 года после событий, описанных в романе «Вино из одуванчиков». Мальчишки Гринтауна не желают взрослеть. Они не хотят превращаться в ворчливых медлительных стариков. Дуглас Сполдинг со своими друзьями объявляют стариков чужеродным видом и отказываются признавать, что идут по одной дороге с ними, хотя и находятся в противоположных ее концах.
Как им остановить время? Может объявить войну старикам? Создать армию, набрать рекрутов, назначить генералов, придумать план сражений. На стороне детства они выступают против старости и смерти, прыгая через кладбищенские надгробия, пытаются остановить время, взрывая старые часы на городской ратуше, которые неумолимо отсчитывают минуты последних солнечных деньков детства.
Но, старики Гринтауна не желают отсиживаться в стороне, сложа руки в ожидании смерти. У них свои причины быть недовольными этими несносными мальчишками, которые минуты спокойно постоять не могут, от которых столько шуму и хлопот. Старики собирают свою армию, выбирают своего генерала и разрабатывают свои коварные планы. Чем закончится эта война поколений? Удастся ли одной из сторон победить или хотя бы выйти с достоинством из противостояния? Об этом расскажет эта история.
Книга, которая охватывает два поколения: стариков и детей и показывает, какая огромная пропасть непонимания лежит между ними. Немного грустная, немного смешная, где-то поучительная история. Автор демонстрирует нам, как сменяются поколения, как опыт, знания и сама жизнь переходят от самых старших к младшим и что бояться этих изменений и будущего не стоит. Главное, чтобы в старости у тебя осталось кое-что от жизни, чтобы нельзя было пожалеть о прожитых годах.
Единственное, к чему я могу придраться, это финал произведения, с которым Рэй Брэдбери немного переборщил с описание передачи эстафеты от старого к молодому поколению. Последняя глава перечеркнула те светлые и хорошие моменты, которые я увидела в этой истории, и подпортил общие впечатления от книги. Из-за смазанного финала, который при желании мог выйти менее странным экстравагантным, сохраняя при этом тот же смысл, я решила немного снизить оценку и поставила книге не 5 звездочек, а только 4.

А для меня концовка была очень трогательной. Действительно, человек становится физически взрослым с началом полового созревания, хотя ему еще многое предстоит узнать и понять, чтобы повзрослеть морально. И да, когда влечение уходит окончательно, человек становится действительно старым. У мужчин, наверное, это более заметно.