21 ноября 2019 г. 09:14

5 Это просто сокровище

Эта книга просто сокровище для дизайнеров, верстальщиков, редакторов... да и рекламщиков. «Редактируем дизайном» Уайта позволила мне вырасти профессионально, как редактору журнала, на голову, а то и на две головы. Это библия полиграфического дизайна и верстки.
С автором можно в чем-то не соглашаться, да он и не требует этого. ))) Рассмотреть его точку зрения в любом случае полезно – он профи высшего класса.

Книга очень хорошо написана – четко, ясно, без грамма воды, живым языком. Текст удобно организован и проиллюстрирован с большим артистизмом. Рекомендации даются не только на словах, но и «разжевываются» при помощи схем и рисунков. Дизайн и верстка самой книги прекрасный образец для изучения.

Книга получилась не только полезная, но и увлекательная. Каждому утверждению дается логическое или научное обоснование: почему текст нужно строить именно так, почему картинки лучше располагать в этом месте, как движется взгляд по странице, как заставить читатель задержаться на страницы, как подтолкнуть его читать дальше и т.п.

Спасибо автору и тем, кто издал это в России на русском языке. ))

картинка Varenez
картинка Varenez