Orisa

21 ноября 2019 г. 08:53

Идеальной книги о минимализме не существует. Какие бы доводы не приводил автор, какие бы методики не предлагал, пока у тебя в голове что-то не "переключится" и ты не начнешь расхламление, книга останется просто книгой. Возможно поэтому мы и получаем такие разные отзывы о методе Конмари - кто-то прочитает о разговоре с вещами и посмеется, кто-то начнет разбирать шкаф и останется в восторге. То же самое относится и к «Радости малого» - все в руках читателя.
Но все же попытаюсь оценить советы Фрэнсин Джей. Большинство из них мне понравилось. Начинается книга с "теоретической" главы. Сначала нам предлагают несколько психологических упражнений. Например, представить, что нам предложили работу мечты в другой стране, а потом взглянуть на своие имущество. Я лично прихожу к выводу, что с облегчением собрала бы немного "избранного" и со спокойной душой оставила 70-80% остального.
Далее рассматриваются общие принципы расхламления - приступая к уборке шкафа, ящика или полки обязательно вынимать все, не давая поблажек тому, что вроде бы всегда там находилось и уже сливается с фоном; отбирать в первую очередь не то, что собираемся выкинуть, а то, что оставляем и т.д. Мне понравилось, что автор не уходит в крайности, понимает, что за один раз не удастся выкинуть все лишнее, предлагает способы решения для того, в чем мы сомневаемся, говорит о том, что некоторые нужные вещи используются редко.
Следующая глава посвящена уборке конкретных помещений. Советы оттуда частично повторяют вышеупомянутые, но с учетом особенностей каждого места в доме, и в целом выглядят вполне универсально, независимо от того, где вы живете.
Здесь, опять же, меня устраивало почти все, пока не было предложено использовать оливковое масло в качестве косметического средства для всех частей тела - спасибо, не надо. Удивило, что в качестве необходимых, но редкоиспользуемых вещей упоминается продуктовый НЗ. Что такое у них там в Америке происходит, что даже автор книги о минимализме признает важность стратегического запаса консервов?
Последняя глава посвящена образу жизни. Нам предлагают разобраться с делами, отбросить какие-то ненужные занятия, многие их которых появляются в нашей жизни, потому что принято быть всесторонне развитым, успешным и занятым. Потом рассказывается и взаимосвязи минимализма и экологии - я вроде и согласна с автором, но излишне пафосный язык этой части - явно не мое.
Подводя итог могу сказать, что книга мне понравилась. Хотя я читала электронную версию, все же решила приобрести и бумажную. И не пожалела - перечитывать какие-то кусочки в бумаге удобнее, а делать это я определенно буду.

При разборе вещей я периодически ловлю себя на мысли "была бы я смелее, выкинула и вот это, и то, а пока оставлю". «Радость малого» еще не сделала меня настолько смелой, но определенно приблизила к этой цели (здесь предполагалась красиво сформулированная фраза о почти наполненной чаше, но я ее не придумала).