mariya_mani

Любитель радостных книг

20 ноября 2019 г. 20:07

Вообще-то это отзыв, который я перенесла сюда из игры "Школьная вселенная". Перенесла потому что эти негативные мысли слегка давят на меня, и мне необходимо высказаться.

Как же грустно, но у меня первая недочитанная книжка «Зимняя битва» Жан-Клод Мурлева ... Честно пыталась её одолеть, начала читать, вроде неплохо, интересно немного. Но потом мне показалось, что этой книге не хватает предыстории или пролога, в котором бы кратко было рассказано, почему дети тех, кто проиграл битву за свободу, теперь находятся в приюте, больше похожем на тюрьму. В книге, по крайней мере, в той части, что я успела прочитать, причины этого раскрываются, но так туманно, так нехотя, словно автор и сам не знал толком, что это была за битва, почему родители 15 лет назад её проиграли.

Но ладно, я бы приняла эту недосказанность, если не два других "не".
Первое: я не переношу жестокости в книгах, не важно, детских или взрослых. Не переношу, когда кому-то делают боль, а здесь боли море. Надзиратели-воспитатели показались мне похожими на садистов, с их сводом жесточайших правил. Брр! Гадко так читать было.
Второе: корявый слог. То ли это перевод такой, то ли действительно автор так написал, но читать неимоверно трудно. Прочтёшь пару фраз, и нужен отдых, чтобы с новыми силами начать грызть эту книгу дальше.

Я её брала по предмету 14. Нравология, но никаких сложных решений, касаемых нравственности или выбора, или принятия решения не нашла... Может и есть что-то, но мне откровенно противно читать дальше. Да, ребята решаются сбежать из приюта, мне показалось, что они мало думают о тех, кто будет отбывать наказание за их побег. Надо сбежать, решили так и в бега, да, им жаль тех, кто вместо них будет сидеть в карцере, но и только. То ли это эгоизм, то ли ещё чего, - не прописано, раз, и два, копаться в этой мерзости и выуживать подробности причин поступков тех или иных персонажей не хочу.

Недочитано в рамках игры "Школьная вселенная"