20 ноября 2019 г. 15:11

3 Слабый юмор и сюжет от двух опытных авторов

Дуэт хорошо, но не отлично живописал мракобесную обстановку в стиле вампиризма и чертовщины. Да, роман в большей степени ироничен, чем пугающ. Я бы сказал, вообще не ужастик, а пародия на миры вампиров и вурдалаков. Все эти паутины на стенах, могильные камни под ногами и в виде строительных элементов для зданий, гробы-кровати.
Соответствующий чёрненький юмор:
«У нас такой обычай, у домовых. Мы бедные, и у нас ничего нет. Поэтому друзья на день рождения, видя, что мы не собираемся накрывать для них стол и угощать, бьют нас и пинают.»

А вот так выглядит игровая в детском саду:
«Мы вошли в довольно большую комнату со вздыбившимся неструганым паркетом, деревянными игрушками, прибитыми к потолку, с тяжёлыми металлическими шарами, осколками кирпичей и битыми бутылками.»

Да, огромная часть повествования тонет в подростковом юморе, который можно было бы вывести на здоровый сатирический лад в атмосфере абсурда, но он, к сожалению, больше падает в жижу подростковой хохмы.
Мне и самому приятен юмор игривый и детский, но с элементами взрослой напыщенности, но в данном романе соавторы впадают будто бы в школьную неумелую импровизацию - настолько юмор не дожат, что очень часто хочется по ходу чтения самому додумать шутливую обстановку, и, конечно, у тебя это получится лучше, да и у многих других читателей. Странно, что по части юмора два таких опытных автора решили не заморачиваться, хотя зачатки имелись и развить можно было бы легко до полноценных гэгов. А про скудность сюжетов в расследовании дел и говорить нечего — Донцова таких историй в год по тонне издаёт, а интеллектуальности — на грош.

Источник