Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 ноября 2019 г. 21:11

"Да зачем нам эта математика, никогда в жизни не пригодится"
"Да лучше бы в школе женихов учили выбирать"
"Сидишь за этим своим компьютером, сходил бы с кем-нибудь познакомился"

Эти и прочие подобные тезисы Ханна Фрай опровергает своей задорной лекцией на TED, переродившейся в полноценную книжку.

В книге нет ни одного скучного слова, сложные модели подаются увлекательно, с юмором и подробными примерами. Книга красочная, с красивыми графиками и иллюстрациями.
Если вы слышали об оптимизации, статистических методах, методах Нэша и Монте-Карло и дилемме заключенного - вряд ли вы найдете что-то новое. Но я уверена, что на лекциях вам не приводили в пример вашу жизнь и ваши отношения. Книга подойдет, пожалуй, всем, и особенно далеким от математики людям.

Из недостатков - малый объем - кажется, книга взаимозаменяема с лекцией на ютубе. Не хватило подкрепления некоторым доказательствам, хотя в целом чувствуется научный подход. И страх - но это уже личное - что модели действительно применимы к нашей реальности, что встречи, отношения, измены "просчитываются", как дурацкая игра на баллы.

В конце концов, математика - это язык для описания абстрактной модели нашей жизни, и она не может использоваться как заменитель этой жизни, но вполне может помочь найти скрытые закономерности даже в человеческом поведении, чем с большим успехом занимается Ханна Фрай.