19 ноября 2019 г. 19:19

2.5 А шуму-то было

После внушительного вступления о том, как все вокруг, особенно жители СССР, любят Бел Кауфман и ее творение, я подумала, что прикоснусь к чему-то абсолютно прекрасному, расширяющему границы познания в области педагогических практик, и, конечно же, посмеюсь. Увы, ожидания были напрасны, хоть и есть в этой книге весьма забавные моменты.
Формат подачи а-ля "роман в письмах" особого восторга лично у меня не вызывает, но идея оригинальная. Мне понравилось то, как Кауфман создала особую манеру письменного общения для каждого ученика. Но в этой идее нет ничего сверхвыдающегося, потому что подобный прием, в менее выраженной форме, в ходу со времен Боккаччо.
Больше всего огорчило отсутствие развития персонажей: Фероне остается грубияном, женоненавистник остается женоненавистником, толстая девочка остается толстой, а мисс Баррет... А мисс Баррет остается в школе. Концовка смазанная, портит впечатление о всей, и без того неоднозначной, книге. Единственное, кстати, что развивается в произведении - это отношение окружающих к мисс Баррет. И в финале мы видим влюбленного в нее Фероне, женоненавистника, считающего ее лучшей из женщин, по-прежнему толстую, но уже обожающую свою учительницу, девочку. Но даже вызывающая всеобщую любовь героиня не смогла, на мой взгляд, поменять скорбную школьную суть. Получается, она изменила лишь отношение к себе, что тоже, конечно, неплохо, но никак не гениально, и никак не 10/10.