ssori_na

Эксперт Экспертный

19 ноября 2019 г. 17:36

Несмотря на то, что эта повесть - одна из самых известных произведений швейцарской литературы, об этой книге я узнала совсем недавно, читая полюбившуюся мне Марию Парр и её Тоню Глиммердал. И только уже сейчас знаю про существование нескольких фильмов, мультфильма и даже современного аргентинского сериала!

Если кто-то, как и я, не встречался с данной историей, рассказываю - Хайди остаётся без родителей. До поры до времени её воспитывает тётка, а потом передаёт её деду, который живёт один высоко в горах, и которого боится вся деревня. Об их отношениях и дружбе и расскажет нам автор. А так же, о приключениях Хайди, о её друзьях и даже о чудесах, которые происходят в Альпах.

Это детская книга, она добрая, светлая, приятная. Она несёт тепло тому, кто читает и просто играет на струнах души то вызывая сочувствие, то сопереживание, то радость. Она в меру наполнена неприятными персонажами и злом. Конечно, для меня странно то, в чьём лице здесь проявляется зло. Хотелось бы, чтобы оно исходило с другой стороны, но, задумываясь, понимаю, что этот момент в книге предельно честен.

Конечно, есть в книге и настолько волшебное волшебство, что взрослым скептикам будет трудно его принять, но в нашей жизни сейчас так мало чудо, что оно абсолютно не помешает. В общем, я советую эту книгу всем для уютного времяпрепровождения и улыбки таким серым днём.

Но я всё же не смогла поставить высший балл этому произведению, потому как для меня оно оказалось пресыщено религией. Конечно, стоит делать скидку на год написания, но божественных песен для меня оказалось слишком много

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!