Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 ноября 2019 г. 13:23

Майкл Эдмунд Алистер Кроули продолжает работать на мсье Ренара, близкого к природе консультанта Скотленд-Ярда с пушистым хвостом. Майкл прокачивает свои скиллы, временами крайне необычным способом, но мы еще с первой книги хорошо помним, насколько специфическая манера обучения у Ренара и его дворецкого Шарля. Тем временем на Лиса случается ряд покушений. Крепко достается Шарлю, под удар попадают доблестные полицейские и даже бабушка Майкла. Женщина суровая, но против команды близких к природе хорьков, увы, бессильная. Более того, Майклу даже придется вызволячть своего учителя из одного крайне неприятного места на Чаринг-Кросс и Шарль ему не поможет. Потому что молодежь должна учиться на своих ошибках!
Восемь отдельных расследований, так же как и в первой части связанных между собой сюжетом, знакомят нас с не только с новыми персонажами, но и с таинственной организацией "Клещ". Похоже, именно она выступит антагонистом, который вынудит объединить усилия не только Ренара со Скотленд Ярдом, но и с "приличными" лондонскими преступниками, которые не готовы к приходу новой группировки.
Египетская сила в гораздо большей степени близка к знаменитой Холмсиане, чем первая книга. Разумеется, Лис далеко не Шерлок Холмс, но, повторюсь, Белянин с этим циклом очень качественно прыгнул вверх. Его проработка сюжета, персонажей, отсылки и оммажи к Конан Дойлю прекрасны, как тысяча рассветов. Новое виденье Ирэн Адлер, экскурсия к синим небесам Шотландии, эпизод с происшествием в Британском музее. И все это легко, увлекательно, забавно и в лучших традициях классического детектива, с поправкой на русское юмористическое фэнтези.
Приятно, что это новый, практически онгоуинговый цикл автору еще не приелся и мир победившего электричества ему интересен. Это дает гарантию еще не одной встречи с Ренаром, Майклом, Шарлем и прочими обитателями Туманного Лондона с Ее величеством, доблестным Скотленд-Ярдом и коварным преступным миром.