18 ноября 2019 г. 23:41

5 «Я могу это выдержать»

Ничто не может измениться в нашей жизни, пока мы не изменим свое поведение. Единственный человек, который может изменить вас– это вы сами. Понимать и говорить-мало ,надо действовать.
При правильно расставленных приоритетах и выставленных личных границ вы не попадете в такие отношения. Ведь в шантаже,как правило,участвуют двое.

На первый взгляд шантажисты ничем не отличаются от окружающих, часто они эффективно функционируют в различных областях жизни.

Шантажисты строят свою сознательную и бессознательную стратегию на информации о наших страхах, которую мы им предоставляем.

Эмоциональный шантажист подталкивает к тому, чтобы мы приняли на себя всю ответственность за его жалобы и несчастья.

Шантажист почти никогда не осознает, насколько обидны и оскорбительны его поведение и прессинг,нередко то, в чем они обвиняют нас, является основой их собственного поведения. Они переносят свои недостатки на нас.
Это говорят в них чувства страха, тревоги и неуверенность в себе.

И да,нет ничего необычного в том, что во взаимных отношениях два человека меняются ролями, поочередно становясь то жертвой, то шантажистом.