Bibusha

18 ноября 2019 г. 05:49

Легко, познавательно и забавно. Книга о первой экспедиции канадского биолога в тундру, для наблюдения за волками. Хотя цель экспедиции была несколько другой, и себя не очень оправдала, результаты поездки вылились в книгу.
Книга полна самоиронии и забавных моментов. Автор на момент событий юн, немного наивен, знаком с волками теоретически и исполнен надежд.
Но столкновение с реальностью несколько меняет его предубеждения.
С первых же строк начинается противостояние, но не с волками и дикой природой, а с цивилизацией и бюрократией. Очень ярко представляешь себя на месте выпускника с богатыми книжными знаниями, что получил направление туда, не знаю куда в тундру, чтобы войти в контакт с волками. Вопросы снаряжения, путаница и непредусмотрительность в сочетании с отчетностью иллюстрирует то, что бюрократия интернациональна.
Беседа по радио с перуанцем вместе с ее последствиями-просто прекрасна. Как и многие другие пересечения с людьми. Зато дикие животные, в особенности волки, воспринимаются хоть несколько идеализированно, но интересно.
Самой интересной частью стали именно результаты наблюдений за волками и ряд комических ситуаций, в которые автор попадал в процессе. А самым страшным врагом дикой природы оказался человек.
Не сказала бы что книга детская, но лёгкая, забавная и познавательная-однозначно.