18 ноября 2019 г. 00:30

Тот неловкий момент, когда выучился на буддийского монаха, а после выпуска профессия оказалась ни разу не востребована. Но пятерка главных героев не унывает и решает основать агентство по доставке усопших. Только вот загвоздка – узнавать адрес доставки приходится у самих усопших, часто имеющих последнее неисполненное желание, удерживающее их в этом мире. Ты ж монах, вот и разбирайся. Обязанности разделились честно: кто-то практикует биолокацию с маятником, кто-то бальзамирует жертв, кто-то занимается хакерством, а кто-то просто говорит с душами умерших. Или имеет прямую связь с космосом через перчаточную куклу, поселившуюся на левой руке. IT’S A GREAT DAY TO BE A MONK.

Еще до прочтения я углядела то ли в тегах, то ли в отзывах, что Куросаги – это черный юмор не для слабонервных. Про слабонервных – точно, но юмор тут надо еще постараться разглядеть (кроме откровенно потребительского отношения сотрудников агентства к своим «клиентам» и мимолетного стеба над гангста-экс-копом). По большей части истории – трагичные, жестокие, страшные, что даже святого заставят потерять веру в человечество. Все без прикрас: мигрантов сбывают на черном рынке органов, убийства превращаются в квест, прыгают под поезда суицидально настроенные господа, а дьявольски изобретательные люди зарабатывают на горе родственников. Тема не самая радужная, все-таки клиенты у ребят редко погибают по собственному почину, и уж точно без света в конце тоннеля. Мои ощущения застыли где-то между неуютностью и детективным интересом (некоторые «дела» до самого конца держат в напряжении, особенно арка с семьей Сасаки). Если и есть там юмор, то самый черный-пречерный из всех возможных.

Пожалуй, за три тома мне встретилась только одна «лайтовая» история, заставившая расчувствоваться. В остальном было жутко. Не последнюю роль в этом сыграл овер-реалистичный и детальный рисунок, не оставляющий места воображению. Весь предыдущий опыт кажется ничтожным, потому что в том же Паразите blood&gore нужны были для нагнетания хоррора, а в Куросаги это элемент повседневности, лишнее напоминание о неприглядности смерти (и жизни, впрочем, тоже). Когда у данного представления нет конкретной цели, становится не по себе.

Совсем не уверена, что буду читать дальше, несмотря на достойные сюжетные арки и отличный ensemble cast. Сейчас мне срочно нужна доза радужных пони :с

hisashiburi

Спасибо за рецензию, любопытно) Мелочь, но очень понравилось, что не "рисовка", а "рисунок".