JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 ноября 2019 г. 12:39

Наверное, мне надо что-то с собой сделать. С психологом обсудить. Так дальше не может продолжаться. Как я читаю про насилие над женщинами и детьми, так начинаю ненавидеть мужской пол. Меня триггерит несусветно. Бомбит больше, чем от снимков Припяти.

И по фигу мне на ласково красивый язык автора, на искусно нарисованные пейзажи пустынь. Сейчас. Я. Просто. Ненавижу. Мужиков. Из-за которых утекают с песчинками женские жизни, улетают в космос девичьи мысли, засыхают, что твой ручей, старушечьи груди. Эй, это в 40 лет она старухой стала, безжизненной, усохшей, без единого шанса, с единой мыслью скорей бы умереть. Эти женщины даже плакать не могут, ни слезинки выдавить, потому что не о чем и не о ком. А держит их... разве что ненависть? Да только и ее нет. Есть пустота. Но мужику все равно на это.

Все эти восточные мужчины, которым что верблюд, что баба, такая у них «любовь». И когда тебе 65, а ей 15, это тоже такая «любовь».

А ведь XX век на дворе. Я пафосная, я знаю, но. Короче, меня так злит, мне так грустно. А всего лишь маленький рассказик про женщину в пустыне и ее дочь. И спасибо маме и папе, что я родилась не там. И отдельное спасибо папе за то, что он не похож на таких мужиков.

Спасибо за наводку laonov , уж не знаю на сколько приятно будет читать такой отзыв. Извините, если что.

Мне кажется, это естественно, что книги про насилие или безнадёгу вызывают сопереживание и ненависть к тем,кто доводит героев или кто воспитал таких женщин, например.Я просто стараюсь обходить такие темы в литературе, чтобы не беситься сильно, потому что изменить ничего нельзя.

Я знаю многих людей, которые могут спокойно читать на такие темы. Как то они это близко к себе не подпускают. И мне хотелось бы научиться так же. А то какая то уязвимая точка получается.

Хм... Болезненно у тебя получилось, конечно. И вот тем не менее четверка... За сильные эмоции?
П.с. прости за вопрос не по теме, а что не так со снимками Припяти? :)

Язык красивый у автора и рассказчик хороший.

На эти снимки тоже болезненно смотреть. Сериал про Чернобыль так и не смогла заставить себя посмотреть.

Понятно, для меня подача тоже очень важна.
Поняла, в каком ты ключе... Что верно, то верно. Сериал я посмотрела, только одну серию половину пропустила... Может, больше половины. Было выше моих сил. Трагедия, и, конечно, очень больно. Книга Алексиевич тоже была молотком по нервам.

Меня с первой серии начало колошматить, потому что ну ужас же.

Угу. Я часов до четырех утра не спала, кажется. Залпом не посмотришь, морально невозможно, делила на две серии.

Сильная ты)

Да не совсем, просто "больна" этой темой.

Именно Чернобылем?

Спасибо за благодарность)
Да что вы, рецензия очень понравилась по эмоциям, тем более вы поставили 4 и отметили... ласковость языка Платонова. А то большинство не с тех вещей его читают и не видят именно эту мучительную ласковость в его творчестве.

Вы правы, читая рассказ... больно было сознавать что вот такое было, что в мужском мире, особенно на востоке, жизнь тяжело, очень тяжело.
Платонов ведь в 33 году ездил а Азию и сам там всё видел, видел это насилие над женщиной и во что она превращается от отчаяния и бессилия.
И всё же, героиня рассказа нашла в себе силы не пасть духом... помните дивный образ камней в воздухе зависших?
Это очень тяжёлый, хоть и прекрасный рассказ Платонова. Надеюсь вы и дальше продолжите знакомство с Платоновым, но уже с более нежных вещей)

Ещё раз спасибо вам)

У автора очень понравился слог, и он хорош как рассказчик.

Для меня так получилось, что основной героиней осталась мать Джамили. А у неё-то как раз сил и не осталось. А самой Джамиле очень повезло родиться в более позднее время. Да, образ с камнями - красивейший.

Да, обязательно попробую читать его дальше, спасибо вам за список в Таниной рецензии.

Я тоже близко к сердцу принимаю сцены насилия. Над женщинами, над мужчинами, над детьми. Про животных что-то такое вообще не читаю, не могу. А про людей психую страшно.
Но для меня важно, как автор это подал. Если как норму, типа тау и надо, такова жысть - это мерзость. Если человек так говорит о проблеме, которая есть, которую нельзя игнорировать - это меня радует. Молчать о таком нельзя.
Вот тут какая позиция у автора?

Тут автор очень отстранённо об этом рассказывал, но его позиция очевидна - он за женщин.

Ты меня успокоила. Я очень люблю Платонова, не готова была в нем разочаровываться.

А ты что у него больше всего любишь? Я рассказ совершенно наобум взяла

А я у него условно детские рассказы читала - "Июльская гроза", "Ещё мама", не все названия помню... И была поражена языком, и темами поднимаемыми, как он о смерти, и о жизни, и о красоте... С тех пор всё собираюсь вернуться.

А вернуться к какому-то конкретному произведению или сборнику рассказов?

Хочу). Планирую.

К какому?

Ещё не решила, выбираю.

Представляю, что бы с тобой было, если бы ты прочитала «Сингэ сабур. Камень терпения» Атик Рахими )

Я стараюсь не читать на эту тему (

А я на эту тему не читаю, потому что она мне неинтересна -,-

Мне интересна, в плане как в таком социуме можно жить женщине. И каждый раз меня потрясывает. Радуюсь, что я не в таком.

В своё время на эту тему мне хватило информации о жизни женщин в Афганистане при талибане. Сейчас получше, но тогда это был настоящий ад. Вот где совсем некнижная реальность. У меня есть знакомый в Афганистане, так даже он не любит свою родину и все это его раздражает

Я читала про ситуацию в Афганистане у Хоссейни, там похожая рецензия у меня получилась.

Ой, Юль, понимаю тебя, это кстати одна из причин почему я не люблю восточную литературу(( манала я такую любовь!

А остальные какие причины?
Я рассказ вообще наобум взяла, не знала, что за тема. Захотелось познакомиться с автором.

В принципе их культура не привлекает в основном, плюс зачастую много религии, что для меня тоже минус

Я с тобой. За редким исключением восточная литература консервативна и очень далека от европейской, или даже азиатской. Непонятный мне менталитет, эти традиции и законы, держащиеся на протяжении веков, иные ценности и приоритеты. Но особенно, отношение к женщинам. Да и к детям. Вообще всё иначе. И оно никак не принимается, хотя понимаешь, что там люди живут по-другому.

Жму руку

вот и я не понимаю и не хочу понимать и принимать, откровенно говоря...

Жму руку! картинка Rosio
Тоже не хочу это принимать.

Будем и дальше ходить мимо значит)

Нормальная реакция современной европейской женщины. Именно, что 20 век, но не везде...

В мусульманской половине мира до сих пор Средневековье(

По укладам да.(

По укладам да.(

отдельное спасибо папе за то, что он не похож на таких мужиков.

- всегда благодарю за это бога, что мне в жизни встречаются нормальные мужики.

Мне разные встречались((

Это жизнь…

Согласна )) опыт - сын ошибок трудных )

Он самый)