JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 ноября 2019 г. 12:22

3 Простая история

Ну, в 16 лет эта книга мне весьма зашла. А сейчас весьма нет. Прямая как палка, тупая как бревно. По идее фантастический детектив, он и есть, но в сурово-брутальном стиле американских боевичков, ни единого отворота, шевелить извилинами тоже не приветствуется. И все бы оно ничего, и такой стиль, бывало, хорошо читался, да только от Желязны ожидаешь совсем другого, чуточку поумнее, немного более философского повествования. Так что подозреваю, что соавторы, которые указаны за Желязны, слегка прикрылись знаменитым именем. А знаменитое имя им за денежку написало предисловие, в котором попыталось представить эту повесть более значительной, чем она есть.

ФФантGame

Все течет, все меняется... По-видимому, есть книги, к которым лучше не возвращаться, пусть будут в памяти хорошими :)

Да, а то жаль теперь своё детство)) ведь зачитывалась.

Я, пожалуй, потому и не возвращаюсь к Черному котенку, например :) лучше помнить, как не спала с ними в детстве по полночи :)) ну и вдруг чудо не повторится..

Угу, чуда жальче всего

а я его перечитывала уже глубоко за 20, почти все лето с ним провела, клево было))

А я вообще не в теме, что за Котёнок. Я в 13 лет читала Нэнси Дрю и Братьев Харди))

Это любовь моего детства)) но про Нэнси и Харди тоже читала))

Классно))
У меня любовь была как раз к Дрю, Харди, Великолепной Пятерке Энид Блайтон и т.д.

Да была такая серия детско-подростковых детективов, читалась влёт :)

Это хорошо, потому что, к сожалению, не со всеми книгами так везёт. Эх :)

Ээх, жаль, что так(( но думаю, твое предположение о роли Желязны в этой книге обоснованно.

Вот и я в этом уверена. Ну ладно, не самая плохая книга, но и не вот даже хорошая. Бывает.

Ага, прочла и забыла, по отзыву чувствуется, что проходная

Так точно!
Желязны - мой любимый писатель. Я строго делю "любимые книги" и "любимых писателей". Например, мой супер-бестселлер, перечитанный за жизнь раз тридцать - "Граф Монте-Кристо", а между тем к А.Дюма во всех его прочих проявлениях я равнодушна.
...
С Желязны иначе - мне нравится он как ...такой внутренний мир. С внутренней игрой, иронией, юмором, сдержанным гуманизмом (не может же американец писать о бескорыстных подвигах - "пипл не схавает"))). И вот, я скупала все его книжки по всем развалам. Потом вышло собрание сочинений, и я купила его всё (что-то около тридцати томов)))).
И вот тогда-то я поняла, что "Желязны и соавтор" - это, на самом деле про: "Соавтор пишет, а Желязны заваривает на двоих кофе и нарезает бутерброды")))
Если он пишет с Диком, это Дик, если он пишет с Шекли - это Шекли. Уж я как-нибудь стиль одного и другого отличаю! Можно было бы предположить, что у Желязны подвижная стилистика, но - нет. Он вот как начал писать сразу, так потом только лишь настаивался и густел, как доброе вино)))
В общем, я из тех тридцати томов себе оставила только треть, самый смак, остальное раздала, - но при этом утверждаю, что люблю Желязны больше всех зарубежных фантастов))) Он лучший, любимый и родной.
...
Да, конечно - есть писатели, способные изменить стиль ради экспириенса или на спор (как Чехов). Но что-то Роджер Юзефович в никаких таких экспериментах замечен не был))).
...
Короче, Склифосовский! ((С))))) Этот эффект чего-то чуждого не кажимость, имхо. Это и есть чуждый Желязны стиль его соавторов.
"Чингачгук все сказал".
(Единственное, что меня устроило под маркой "в соавторстве" - с Хаусманом - "Дикие земли". Индейская жуткая "р-романтика"))