15 ноября 2019 г. 12:12

Я не большой поклонник нашумевшей "Второй жизни Уве", но не могу не признать, что книга лёгкая и поднимающая настроение, а время от времени очень хочется почитать что-то подобное и просто отдохнуть. Именно этого, судя из аннотации, я ожидала от "Шутки" итальянского писателя Доменико Старноне. Милой, доброй, юморной истории о том, как хмурый дедуля-брюзга становится добрее и открывается миру, благодаря общению с искренним, наивным ребёнком.

По сюжету, главный герой, 75-летний Даниэле Малларико, художник-иллюстратор, одинокий вдовец, вынужден по просьбе дочери посидеть пару дней со своим 4-летним внуком. Марио для своих лет невероятно сообразительный и самостоятельный мальчик, такая же творческая душа, как и его дед. Вот только дедушка совершенно не умеет общаться с детьми, к тому же ему нужно работать над иллюстрациями к книге, а работа идёт из рук вон плохо. Будет ли какая-то польза для дедушки и мальчика в этих нескольких, проведённых наедине днях, найдут ли они общий язык?

Вопреки всем ожиданиям, книжка оказалась не такой уж лёгкой и весёлой. Напротив, я бы даже назвала её мрачной. Потому что она насквозь пропитана мыслями главного героя, переживающего личностный кризис. Когда Даниэле был молод, его карьера шла в гору, и каждая его новая иллюстрация была с восторгом встречена. Но теперь, много лет спустя, он не может предложить ничего нового, да и не знает, как. Что заставляет его сомневаться во всех своих достижениях, в своём таланте, вообще во всех решениях, которые он когда-либо принял.

Помимо этого, Даниэле болен. Здоровье его пошатнулось, и частенько у него возникают жуткие галлюцинации. Он скучает по своей жене, отношения с которой у него были не слишком гладкими, но зато они были друг у друга. А теперь Даниэле никому не нужен, и ему остаётся только вспоминать о былых счастливых моментах: о собственных родителях, детстве, первой влюблённости.

Со внуком герою невероятно трудно поладить, и порой он даже испытывает ненависть к этому талантливому малышу, у которого вся жизнь впереди и который может достичь гораздо большего, чем его дед.

Книга совсем короткая, но насыщенная чувствами, депрессивными переживаниями и размышлениями пожилого человека. А это не такое уж лёгкое и развлекательное чтение. Это ни в коем случае роману не в минус, но лучше всё же знать заранее, что у книги совсем другое настроение, нежели у того самого Уве, дабы не разочароваться, что получили нечто совсем другое.

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочитать книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!