VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 ноября 2019 г. 22:26

Пару лет назад мне в руки попал чудный цикл Натальи Колесовой, первая книга которого носила романтическое название «Прогулки по крышам», от которого я была в полном восторге. Примерно в то же самое время подвернулось и сразу несколько восторженных рецензий уже на эту книгу. Конечно, мимо пройти я не смогла и добавила её в заветный несокращающийся список «хочу прочитать». Правда, добраться до романа довелось только сейчас, но всё же я сделала это.

И, надо сказать, восторга не испытала. Обычная романтическая история в антураже городского фэнтези. Как, собственно, ясно из названия, с участием призраков. Ровненькая, большую часть времени весьма предсказуемая и, как диктует жанр, со счастливым финалом.

Итак, русский кореец лет тридцати по имени Евгений Чжой, последний в своём некогда знаменитом корейском роду, становится объектом опеки некой юной дамы. Даме надлежит помочь Евгению, которого куда чаще называют просто Джой, найти некое сокровище, оставленное потомку его древним предком. Всё бы и ничего, но юная героиня – призрак. Причем призрак, не помнящий о своей прежней жизни абсолютно ничегошеньки. Даже имя - Инсон, ей подарено Чжоем-самым-старшим. Но искать таинственное сокровище ей интересно. Настолько, что Инсон не погнушалась даже в своем призрачном обличье познакомиться с объектом своей опеки. Джой, к его чести, не сильно удивился и настолько быстро свыкся с тем, что рядом с ним и днем и ночью дежурит полупрозрачная дама, что, когда выяснилось, что Инсон не неупокоенная душа, а просто заблудившаяся, прекращать знакомство ему и в голову не приходит. Хотя девушка, которую на самом деле зовут совсем иначе, перестав быть призраком, о его существовании банально забыла.

Большую часть книги бедолага кореец крутится вокруг бывшего призрака, пытаясь вернуть былые легкие и необременительные отношения, которые у них некогда сложились, а попутно то и дело вызволяя свою даму сердца из бесконечных неприятностей, в которые она с завидной регулярностью попадает. В финале случится страшноватенькая битва в хэллоуинскую ночь, после чего все тайны героев выплывут наружу, все сокровища найдутся и взаимная любовь наконец-то восторжествует. Если бы не эта самая финальная битва, было бы совсем скучно. А так полбалла не смогла не добавить, всё-таки страху автору нагнать удалось.

Роман издан в серии «ЛитДорама», но корейского антуража здесь немного. Кроме того, что главный герой - представитель этой нации (что подчеркивается к месту и не к месту, видимо, чтобы убедить читателя в том, что тут имеет место всё-таки именно дорама) и нескольких корейских слов, вплетенных в повествование, больше ничего и не будет. Джой с тем же успехом мог бы быть и бурятом, и монголом, и китайцем. Да что там, хоть афроамериканцем - для сюжета это особой роли не играет. Но образ получился симпатичный, а вот Инсон мне понравилась куда меньше. Взбалмошная, несдержанная, чрезмерно эмоциональная, она частенько банально раздражала своими выходками. Некоторые «призрачные» персонажи получились симпатичными, а вот «живые» по большей части - чистый картон.

В общем, я огорчена. Ожидала намного большего. Но я у Натальи прочла еще далеко не всё, что она написала, так что, надеюсь, «моя» книга от автора ещё впереди…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!