14 ноября 2019 г. 21:28

3 Кругом враги

Ну да, я как всегда)) Баба Яга против.

Хорошие идеи и полезную информацию можно почерпнуть из абсолютно любого материала, особенно если есть интерес это сделать и способность применить полученные знания. Управляй своей жизнью, пока твоей жизнью не начал управлять кто-то другой. Не поддавайся на уловки манипуляторов, не позволяй загнать себя в ловушку и не пляши под чужую дудку. Принимай решения самостоятельно и будь напористым.

Вот с напористостью возникают проблемы. Уэйн Дайер, по-моему, доводит эту напористость до ненужной агрессии и иногда даже до какого-то глупого спектакля и все это исключительно ради принципа "Я не буду подчиняться правилам". Типа правила для того и существуют, чтобы им не подчиняться.

Но одно дело - отстаивать свою позицию, когда твои права реально ущемлены или тебя вынуждают поступиться своими интересами ради кого-то другого (ну, понятно, с какой стати я вдруг хуже других, имею равные права и требую, чтобы они соблюдались). И несколько иное, когда твоих прав никто не ущемлял, а ты все равно устраиваешь цирк с конями - скандал с истерикой, лишь бы не прогибаться. А таких примеров в книге достаточно.

Складывается впечатление, что автор воспринимает мир как чуждое место, наполненное врагами, которые только и занимаются в своей жизни тем, что пытаются тобой манипулировать. А как известно, что видишь - то и получаешь. И вся жизнь превращается в бесконечную борьбу с агрессорами.

Главный посыл книги, как его вижу я: сделай жертвой другого, пока тебя ею не сделали.

Вот один из примеров, который описывает Дайер (кратенько): муж постоянно работает, дома не бывает, в свой единственный выходной день в воскресенье ходит с пацанами пиво пить и в футбол гонять; жена ему предъявляет претензии, что он не проводит время ни с ней, ни с детьми, и требует бросить и пацанов, и пиво, и футбол. И муж соглашается с женой. Вердикт автора: муж - жертва. Нельзя было прогибаться под жену.

Вот если перевернуть эту ситуацию и посмотреть со стороны жены, если б муж ее послал в пень и продолжил гонять мяч в выходной, то получилось бы, что жертва уже она, потому что не отстояла свою позицию. Выходит, что иного варианта нет, кроме как кого-то сделать жертвой. Есть еще такая штука, как компромисс, но о ней не говорится почему-то. Наверное, потому, что компромисс - это уступка, а уступка = статус жертвы.

В целом, книга интересная и в ней много полезных мыслей. Но надо фильтровать. Не все в жизни столь принципиально и не так очевидно делится на черное и белое.

Во многом соглашусь. Часто такое ощущение складывается, что противостояние предлагается чисто только для противостояния