alissania

по чаю с булочками :)

14 ноября 2019 г. 20:56

4 Встретились как-то лиса, волк и осел

Книга внушительная, потому что собран в ней весьма богатый материал: басни Эзопа из различных сборников и отсылки на них других авторов, жизнеописание Эзопа, комментарии и примечания практически на сотню страниц. При этом сами басни небольшие, в основном на несколько строк. Как и подразумевает жанр, рассказывается в них про обычно про животных(реже про людей, растения и богов), которым приписываются те или иные человеческие мысли и чувства. Чаще всего встречаются: лев, осел, волк, лиса. Для меня было странно, что один лишь отталкивающий вид персонажа говорит о его дурном нраве. Неожиданно в текстах басен встретила множество сказок, которые считала народными, оказывается ноги растут издалека и издавна. Басни поучительные, но к середине книги начинают надоедать, поскольку мораль часто повторяется. Другое дело жизнеописание Эзопа, вот где веселье то! Бедный его хозяин Ксанф, чего ему только не доставалось, звучит все это не слишком правдоподобно, зато читать такие байки интересно. Особенно шикарными моментами я даже делилась с друзьями. И как ни странно, но мысли, изложенные в баснях остаются актуальными даже сейчас, люди не меняются.

Прочитано в рамках игры Крестики-нолики