14 ноября 2019 г. 19:04

Эта книга о том, что добро и труд ведет к успеху несмотря ни на какие невзгоды и лишения. В центре повествования беглый каторжник Робен, по природе своей достаточно наивный человек. На протяжении всей истории главный герой со своей семьей стремится обосновать свой уголок в диких джунглях Французской Гвианы времен второй половины девятнадцатого века. Попутно члены семьи и Робен в частности оказываются впутанными в разного рода приключения.
В данной книге Буссенара есть что почерпнуть интересного. Например, немного описана история Ф. Гвианы, также есть глава в которой Буссенар знакомит читателя с процессом организации золотодобычи тех времен. Кроме того интересно описан характер и жизнь индейцев. Во время чтения у меня сложилось мнение, что автор немного недолюбливал индейцев, описывая их ленивыми пьяницами.
Теперь, что касается достоверности. Пожалуй, здесь есть к чему придраться. Начиная описанием приготовления некоторых блюд неправдоподобными способами заканчивая приручением макак в Латинской Америке... Хотя, возможно, всё дело в переводе. К тому же если учесть время написания романа, на некоторые вещи можно закрыть глаза.
В целом, мне кажется, книга будет более интересна подростковому поколению. Уж больно наивен сюжет. Возможно, это из за того, что мышление современной аудитории несколько иначе, не знаю... Но думаю, будь мне лет 14, я бы поставил пять звезд!

Добрый день!
Думается, достоверность у автора всё же высокая. Он допускает множество ошибок в романах об Африке или Австралии, но в Гвиане, куда он был послан в научную командировку, он провёл более четырёх месяцев (конец 1880 года), тщательно записывая свои наблюдения, собирая естественнонаучные коллекции, делая множество фотографий. Поэтому большинство индейских ритуалов и процесс приготовления блюд видел лично.
Что касается некоторой наивности повествования, то тут многое можно списать на перевод. "Вече" выбрало старый, дореволюционный. Современный (изд-во "Ладомир") гораздо полнее.

0 14.11.19

Ладно еда, но вы разве назовёте достоверным факт, что вот запросто можно сдружиться с ягуаром который будет добр как кошка и не кидаться на людей? Или приручит ВСЕХ местных змей что они команды начнут выполнять - на грани фантастики всё это.

0 05.09.20
Возможно вы и правы, но все же макаки в Гвиане не обитают. =)
0 15.11.19