readinggirl

для всех нас просто нет

14 ноября 2019 г. 18:50

2.5

ужасная книга.
так уж сложилось в этом году, что в лл-играх мне часто попадаются книги, которые давно уже висят в списке хочу прочитать". вот не зря говорят: если не сложилось, значит и не надо. так и тут. если книга не первый год хочется прочитать, но все не читается, значит, надо удалить и забыть. ну не судьба значит...
эта книга попала в хочушечные сразу после того, как я прочитала «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» . мне тогда казалось, что автор просто гений. но нет. увы и ах.
нет, книга начиналась вполне себе даже. я читала и отчасти поражалась, как эта книга почти обо мне в мои 18 (да-да, я как и героиня книги пришла к Богу в 18 лет, но, слава Богу, на этом наше сходство почти и закончилось). мне было 19, когда у меня появился духовный отец, которому на то время было 28 лет. и тут я поняла, что нам с героиней не по пути. я тоже могла бы влюбиться, да? но мне хватило ума и мудрости и понимания. что такое и кто такой духовный отец, иеромонах, священник. это тебе не мелочь по карманам тырить сосед по парте. это даже не разный уровень духовного возраста, это просто абсолютно непересекающееся в этой жизненной плоскости.
священство для меня это непререкаемый авторитет. и потому мне очень больно слышать, что в реальной жизни, что в книгах читать о таком вот сумасбродстве. как со стороны священника, так и со стороны прихожанок. долбанутых на всю отбитую голову прихожанок, каковым несть числа. да, мне это знакомо. но в чести священников не так много из них ведутся на это, оставаясь умными и ответственными пастырями.
а героиня походу таки с отбитой головой. сначала в старого преподавателя влюбилась, потом в священника. порченная какая-то.
я очень ревностно отношусь к вере и церкви. и вот тут Кучерской явно не удалось не перейти грань и не опуститься в пошлость и скабрезность. честно, всю вторую половину книги я ожидала, что она это сможет и героиня поумнеет. но нет.
эта книга гнилое болото. она затянула автора и засасывает читателей. в безпросветность. в неверие. в ложь.
рекомендую ли ее кому-либо когда-либо? категоричное нет. сомневающихся книга отвратит. твердым в вере она просто не нужна. понравилось услышанное у кого-то из священников: зачем читать еще что-то о вере, если есть «Душеполезные поучения» аввы Дорофея?