LoraG

13 октября 2011 г. 14:29

Проект по расшифровке внеземного послания. Книга написана в 1968, но абсолютно актуальна, потому что в ней описываются не технические новинки, которые за 40 лет неизбежно должны были устареть, а интеллектуальные изыски. Гипотез множество, и не все их дано понять рядовому читателю. Но – захватывает. Именно как полет фантазии.
Сигнал искусственный или естественный (хотя граница между ними тоже весьма условна)? Что это – орудие убийства, весточка от других цивилизаций или космический мусор? Астрофизика, филология, информатика, математика, эволюционная биология. Множество понятий и профессиональных терминов закручивают мозги в штопор.
«Глас Господа» считается книгой научно-фантастической. Но собственно от фантастики там только одно – попытка расшифровать внеземное послание. И это всего лишь повод для глубокого философского исследования тех проблем, которые всегда интересовали человечество. И почему сигнал все же не удалось расшифровать – по стечению обстоятельств или потому, что оно не нам предназначено?

и он вдруг сказал, что чувствует себя, по сути, обманутым: поводок, на котором мы бегали по кругу, удлинили, но мы все равно на привязи. Нам показали эффектный интеллектуальный фейерверк, но вот он догорел, а мы остались ни с чем.

PS А в книге ни одной женщины. Интересно, так было задумано или случайно получилось. Или в 1968 никому еще не было дела до гендерной, сексуальной и всякой другой политкорректности?

Флешмоб 2011, knigozaurus

У Лема мало где есть женщины. Думаю, он считал, что в науке и фантастике им нет места ;)