Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

13 ноября 2019 г. 18:17

4.5 Нам пишут из Обломовки

Признаюсь, мне ещё только предстоит полюбить критическую литературу. И первый шаг в этом направлении уже сделан: мне понравилось! А ведь приступала с опаской: Ведь почует, старик, что какой-то дилетант читает его мудрые строки, и восстанет, и отлупит пером по носу!
Написано очень понятно и живо, как сам роман. Сперва автор убеждает, что Гончаров пишет не длинно и скучно, а подробно и обстоятельно:

"...не только писание письма Обломовым, но и качество бумаги и чернил в письме старосты к нему - все приведено и изображено с полной отчетливостью и рельефностью. Автор не может пройти мимоходом даже какого-нибудь барона фон Лангвагена, не играющего никакой роли в романе; и о бароне напишет он целую прекрасную страницу, и написал бы две и четыре, если бы не успел исчерпать его на одной".

Далее Добролюбов высказывает точку зрения, полностью согласующейся с моей: писатель не обязан в каждой строчке развлекать или обличать. Он может просто предлагать интересную ему беседу, а читатель вправе поддерживать её или нет.

"Многим не нравится спокойное отношение поэта к действительности, и они готовы тотчас же произнести резкий приговор о несимпатичности такого таланта. Мы понимаем естественность подобного приговора и, может быть, сами не чужды желания, чтобы автор побольше раздражал наши чувства, посильнее увлекал нас. Но мы сознаем, что желание это - несколько обломовское, происходящее от наклонности иметь постоянно руководителей, даже в чувствах".

Браво! Но уже пора заняться и Обломовым. Добролюбов тоже так думает, и приступает к делу. Скоро становится ясным, что Обломов ему совершенно не нравится. И как человек или персонаж, и как общественное явление. В статье анализируются причины возникновения феномена обломовщины, его предпосылки и распространение.

"Обломов... не привык делать что-нибудь, следовательно, не может хорошенько определить, что он может сделать и чего нет, - следовательно, не может и серьезно, деятельно захотеть чего-нибудь... Его желания являются только в форме: "а хорошо бы, если бы вот это сделалось".

Добролюбов с беспощадной насмешкой резюмирует смысл жизни и её назначение у обломовца:

"Обломовцы очень просто понимали ее, "как идеал покоя и бездействия, нарушаемого по временам разными неприятными случайностями, как-то: болезнями, убытками, ссорами и, между прочим, трудом. Они сносили труд, как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным"

Невольно вспоминается старый анекдот об одном покойнике, который на том свете, насладившись покоем и совершенством, захотел что-нибудь толковое поделать, но труд в загробном царстве невозможен. "Тогда я хочу в ад!" - возмущается душа, и ей отвечают: "А ты, по-твоему, где?"
Во времена Добролюбова, впрочем, эту шутку ещё не придумали. Зато написали немало отличных романов, где (ещё до героя Гончарова) немало обломовых. Онегин - Обломов, Печорин, Рудин и ещё несколько известных героев своего времени - обломовы, обломовы... Каждый на свой уникальный лад. Подробности - в статье.
Добролюбов совершенно отказывает герою Гончарова в порядочности и положительных свойствах.

"Он не поклонится идолу зла! Да ведь почему это? Потому, что ему лень встать с дивана. А стащите его, поставьте на колени перед этим идолом: он не в силах будет встать".

В этом я несогласна с великим литературоведом. Впрочем, в ближайшее время у меня в планах Дружинин, у того, кажется, имеются хорошие аргументы в пользу Обломова. Так что позволю двум гениальным критикам спорить между собой, а сама расположусь в партере, с попкорном.
Мелочно отобрала ползвезды за то, что Добролюбов отказывает рассудочным женщинам сперва в самом существовании (под предлогом того, что он сам таких не встречал), а потом и в преданности: утверждает, что ̶С̶о̶ф̶ь̶я̶ Ольга бросит и Штольца, как только тот её разочарует.
Забавно! Добролюбов, как и я, верит в продолжение хода сюжета после того, как писатель положил перо!

Спасибо маме за совет!

Круто! Вас ещё с нетерпением ждёт Виссарион Григорьевич Белинский со своими лишними людьми да типичными представителями. А там ещё Лев Толстой как зеркало русской революции kill_yourself.gif
Удачи :)

Спасибо:) В виде зеркала русской революции предпочитаю Аверченко. А с Толстым, да... у меня проблема. Могу его читать, только когда беременная:))) Странно, но факт. Легко, без напряжения прочитала "АК", "Войну и мир" и и кое-что по мелочи за суммарно 18 месяцев этого дела. В остальное время - никак или с трудом. Так что Лев Николаевич - мой персональный солёный огурец.

Вообще-то это Ленин назвал графа зеркалом :) тоже литературный критик был знатный :)

Да, я в курсе, что назвал. Застала те времена, когда Ленин был теоретиком нашей жизни, а не Перевин, например. Темой моего выпускного сочинения была "Ленин. Давайте напишем про него что-нибудь хорошее!" Надеюсь, оно не сохранилось:))

:))) Наверняка не сохранилось :)))
Я тоже такие писал в широком ассортименте. Всё сдали в макулатуру :)))

Ну там же Ольга, а не Софья

Спасибо. Даже не знаю, почему она у меня внезапно стала Софьей. Видимо, от великой мудрости:)

Видимо, потому, что "Горе от ума" прочитали)

Нет, я о σοφία (для Ольги вполне серьёзно, а по отношению ко мне - скорее, в кавычках:( ) Хорошо, что есть друзья, которые замечают промахи! Если бы такое случилось у нас в школе на уроке литературы, проще было бы немедленно совершить харакири. Сейчас поправлю. И за "Горе от ума" пора взяться, проверить, помню я его наизусть или уже нет:)

В Ольге есть мудрость, согласна. Баланс между разумом и чувством, это ли не мудрость?)
Так строго было в школе?)
А я уже прочитала Горе от ума, через строчку всё знакомо, порой кажется, что русские народные поговорки, ан нет - это Грибоедов!

"Ведь почует, старик" - никакой он не старик, а так и остался юношей со взором горящим.................Никола́й Алекса́ндрович Добролю́бов (24 января (5 февраля) 1836, Нижний Новгород — 17 (29) ноября 1861, Санкт-Петербург)

В таком виде Добролюбов, несомненно, юн. Но я-то имела в виду, что, объявись Николай Александрович сегодня, возмущённый моими экскурсами в его текст аж до нарушения второго закона термодинамики, ему бы было далеко за сто пятьдесят.
Кроме того, если принимать во внимание гипотезу Гоголя (высказанную в "Страшной мести") о том, что мертвецы растут в их могилах, Добролюбов оказался бы очень большим и грозным стариком.
Кроме шуток, полагаю, у каждого свой собственный Добролюбов. Мой - суровый дед, ваш - молодой парень. Скорее всего, ничего в этом плохого нет.