11 ноября 2019 г. 01:20

Какая же страшная обложка, подумал я как только ее увидел... Забегая вперёд скажу что обложка оказалась в тему. Тот кто прочел финал романа, подтвердит.
До этого романа я прочел у Моргана из фантастики только Черного человека. Естественно это два произведения сравнивал. По крайней мере поначалу. Так как впоследствии я от подобного сравнения отказался. Все же романы о разном. Тем не менее, как я уже говорил, сначала я их сравнивал. И сравнение было в пользу Черного человека. Все же Рыночным силам недоставало социальной подоплёки. Ну первые страниц 350-400. А она должна присутствовать в таком романе. Причем сразу. Вот собственно на этом сравнение закончилось. Да и минусы тоже. Дальше пошли одни плюсы. Надо было хорошо постараться чтобы связать воедино гонки/поединки на машинах, финансовые махинации, военные перевороты, революции+ многочисленные сексуальные сцены. Связать так, чтобы все это не выглядело трэшем, а вполне приличным произведением с ноткой серьезности и реалистичности. (Реализм тут проявляется по большей части в семейных отношениях главного героя, ну и в позиции так называемых «хороших ребят». Когда дойдете до сцены с избиением соседа тестя главного героя, поймёте о чем я.
Хорошо что я не стал откладывать прочтение романа в долгий ящик. Роман супер. И никаких рекомендаций от Джорджа Мартина на обложке. Дополнительный бонус так сказать)9/10