Ksuglu

Хранитель Единорожек

10 ноября 2019 г. 15:32

4.5 Спойлер Идеальна!

Я не ожидала от книги чего-то сверхъестественного, шла к чтению не спеша и немного обреченно. Просмотрев рецензии, всё равно не смогла начать читать в тот же день, откладывая на потом. Однако, стоило мне начать, как сама не заметила, что уже середина и дело близится к развязке. Главное начать, а дальше всегда будет видно.

Соль - оставшаяся первородная с сильнейшим даром целителя. Она потеряла всех близких, поэтому живет отшельницей в пустыне, до тех самых пор, пока не спасает одного типа. В свою очередь, спасенный берет ее в плен и тащит с собой в город, чтобы использовать во имя Империи и для спасения родного брата. Вот тут-то и начинается веселье. Скверный характер, острый язычок, доставляют девушке как и неприятности, так и благо, ведь ими она и привлекает персонажей. (Да что там персонажей, я сама с улыбкой читала все эти сценки). Соль - персонаж не пустышка, как часто бывает, у нее есть прошлое, в котором много боли, настоящее, где много тайн и проблем, а так же будущее, к которому она стремится. Свои взгляды не меняет на пустом месте или от потерянной головы, оставаясь самой собой на протяжении всей книги.

Сюжет очень продуманный, я бы сказала глубокий, по сравнению с остальным РомФантом, что несказанно радует. Здесь нет тех нюней и сюсюканей, но и не так много крови и войны. Да, есть главы с упоминанием прошедшей войны, да, близится еще одна, но ключевыми в книге они не являются. Очень удачно получились пропорции печали и радости, которые несет повествование, не успевает наскучить ни одно, ни другое.

Единственное, за что была снята оценка, так это за продолжение цикла. Иногда, начиная читать цикл, первая книга скучна и бестолкова, поэтому при прочтении всего цикла, получается поставить общую оценку выше, нежели по отдельности. Увы, тут получилось в точности, да наоборот. (Я заглянула в спойлеры и узнала концовку, которая огорчила)

Книжный Винегрет
ФФантGame. Тур 10