kvant

10 ноября 2019 г. 13:14

"Финансист" был моим первым знакомством с Драйзером, после "Титана"  я уже уверена, что Драйзер будет в списке любимых писателей. Талант Дрвйзера в том, чтобы показать жизнь настоящей - со всеми ее эмоциями, красками, кипящей, бурлящей, а персонажей-живыми людьми, которые имеют свои достоинства и слабости, падают, встают, ошибаются и преодолевают. Это живые, настоящие люди, а не герои книг. Мне ни разу не прошло в голову мысли, что я брожу по закаулкам писательского воображения, здесь такая, какая она есть и потому просто забываешь, что книга. Несомненный плюс-ее практическая сторона. Порой в толстой книге по менеджменту информации меньше, чем в этом романе, который вроде как художественная литература. Эта художественная литература через сюжет широко открывает окно в мир бизнеса, махинаций, политики, сделок и, быть может, шире, чем многие книги, призванные этому учить.
К слову, Каупервуд и Эйлин очень напомнили Ретта Батлера и Скарлетт из "Унесенных ветром", хотя Эйлин и Скарлетт объединяет разве что ирландская кровь и привычки Эйлин в молодости. И да, все ещё восхищена Каупервудом, хотя обычно не люблю читать продолжения. Буду ли читать" Стоика"?  Определенно, но позже.