Zelenoglazka

12 октября 2011 г. 14:32

Первое, самое первое фентези в моей жизни.

Не знала я, что такое "Пернские хроники", вообще ничего про этот цикл не знала, когда взяла в руки эту книгу. Потому первые страницы вызывали, в основном, недоумение - о чем, вообще, речь? Нет, ну понятно, другая планета, другие условия жизни, драконы, смертоносные нити, всадники, вейры и холды, Промежуток... Удивляло другое - порой странная логика и мотивация поступков персонажей. Почему она так говорит? Почему так поступает? Почему этого героя укоряют за совершенно естественное поведение? А этого, наоборот, благодарят? Понадобилось время, чтобы разобраться во-первых, в иерархии Перна, во-вторых, в образе жизни героев, а главное - вникнуть в этот сложный мир, где персонажи и мыслят-то по-особому, и проблемы у них непонятны для непосвященных.

Я не очень разбираюсь в классификации фентези, поэтому не знаю, куда отнести Перн. Это не "мир меча и магии", наоборот, все происходящее, вроде как научно объяснено - даже откуда пошли драконы и почему некоторые люди телепатически связаны с ними. Промежуток, место смерти, тоже не что-то таинственное. Нити - всепожирающие споры, падающие с неба. А феодальный образ жизни на Перне - о, это что-то особенное! Нечто между Средневековьем (без всякой магии и охоты на ведьм) и поселенцами на военном положении, с огнеметами и спартанским образом жизни.

Драконы, драконы... Как я завидовала всадникам Перна именно из-за них! Дракон для всадника - часть души его, второе "я", самая большая любовь, самое родное сердце. Роднее любимых, детей, родителей, друзей... Жизнь всадника целиком посвящена ему - дракону. У всадника нет семьи. Могут быть короткие любовные связи, могут быть дети, но по-настоящему ему нужен только его дракон.

С тех пор, как она запечатлела Орлиту, она начисто лишилась выбора. Они с Орлитой... Их любовь способна была заменить все остальное, в том числе и чувство к мужчине.

Поэтому всадницы неуязвимы к обычным женским горестям. А все тяготы, опасности, лишения выносят легко пока рядом их дракон.

Чудесная книга, чудесный мир! Как сказала сама Маккефри: "Нетрудно придумать зеленое солнце - трудно придумать мир, где оно будет естественным".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!