Marikk

Чего-то немного знаю)))

9 ноября 2019 г. 10:22

3 Спойлер

Творчество Белова люблю давно и прочно. Его трилогию "Час шестый" считаю если не самой важной, то одной из самых знаковых книг второй половины 20 века. Но эта повесть меня повергла не то, что в шок, а в некоторое недоумение.
Москва, 1970-80-е гг. В центре повествования семья Дмитрия Медведева. Сначала его жена Люба изменяет с его же другом Мишей Бришем (и Бриш, и Медведев - оба сотрудники института). Постепенно их отношения становится все хуже и хуже, а тут ещё как гром среди ясного неба гибнет младший научный сотрудник, а Медведев был обвинен в его гибели и отправлен в места не столь отдаленные на 8 лет! И вот настал 1984 год (год моего рождения, кстати!). Дмитрий возвращается в Москву и что же он видит? Бриш женился на Любе и усыновил обоих детей Медведева, причем им запрещают общаться с биологическим отцом. Бесконечные перипетии семейных и дружеских отношений, разлад в семье и со своим исконным Я.
Конечно, читать было нелегко, ведь собственно действия тут немного, большой пласт находятся в подтексте.
Так, на примере типичной московской семьи автор показал крушение семьи, показал, как маленькая ложь может привести и к краху всего мира человека.

читала в рамках Планов на 2019 год

Книга про Дмитрия Медведева, интересненько)))

+1 09.11.19
вот и я тоже поразилась совпадению)))
+1 09.11.19

Будучи дошкольником, нашёл у папиных родителей книжку "Рассказы о всякой живности", с красивыми, чёрно-белыми иллюстрациями, тогда очень понравилась, а недавно нашёл у себя на полках переиздание этой книги, оказывается купил её снова, такое уже не впервые, слишком большая библиотека))) даже не знал, что он и произведения для взрослых писал... картинка Znatok

+2 09.11.19