8 ноября 2019 г. 11:12

2.5

Я все-таки смогла дочитать эту историю. Но вот удовольствия от нее получить, увы, не удалось.
Во-первых, сюжетная линия и логика. Понятно, что мистика может объяснить многие провисания и провалы, но какие-то минимальные реалистичные вехи должны оставаться.
Во-вторых, герои. Главный герой должен быть яркий и запоминающимся, но он в принципе не может включать в себя совершенно все доступные характеристики, которые еще и противоречат друг другу. Не может ботаник и отличник, который привык, что его гнобят за это, быть одновременно крутым хипстером и модным инстаграмщиком. Не может талантливый художник, творящий с трех лет, с трудом набрать проходной балл, в то время как его друг, увлекшийся живописью исключительно за компанию - с блеском пройти на бюджет.
В-третьих, детали. Обилие деталей - это несомненно хорошо для создания эффекта реалистичности. Но когда вреди них все чаще мелькают откровенно спорные моменты (например, питание в университетской столовой с первой наценочной категорией в принципе не может быть дороже питания в модных фастфудах; нет специальной функции ВК, позволяющей отмечать сообщения как прочитанные - это не почтовая программа)- на полноценное погружение в созданную действительность настроя не остается.
В-четвертых, засилье модных брендов. Все эти айфоры-макдональдсы-старбаксы. Реклама - это хорошо, но мера - лучше.