varvarra

с синдромом самозванца

8 ноября 2019 г. 10:36

4 Треснутый сосуд любви.

"Если мать мечтает навсегда сохранить возле себя сына — она слишком многого требует".

Каждое утро, в один и тот же час, госпожа Кадзан проходит с сыном вдоль каналов города Брюгге. В молчании они возвращаются с ранней обедни. Так начинается эта история и так она заканчивается. А внутри скрывается вызов и материнский эгоизм.
Госпожа Кадзан рано потеряла мужа и растила единственного сына одна. Она очень любила его и считала, что вправе требовать не только ответной сыновней любви и уважения, но и всей жизни. Мать, которая боялась женщин, сравнивая их с грешной Евой, мать, которая бросила вызов Богу, узнав, что сын решил посвятить себя служению Господу.
Небольшая по объёму книга наполнена материнскими переживаниями, упрёками и уловками, направленными на удержание Ганса возле себя. Любовь слепа, когда на первом месте стоит Я, а не объект любви. Г-жа Кадзан прозрела только тогда, когда поняла, что может потерять сына в прямом физическом смысле. Можно ли назвать исполненное желание матери победой? Да, они остались вместе, но несчастный вид обоих говорит о поражении.
Интересная история показалась немного затянутой, а сравнения странными. Среди множества страниц описаний раздражало излишеством воспевание глаз Урсулы. Ох, уж эти глаза! Они щекотали тысячью невидимых лапок, их влияние простиралось по нервам, жгло и ласкало, они были как два брошенных цветка, они точно прирастали к телу, жили, показывали свои драгоценности…

Всегда эти глаза точно путешествовали, уничтожали пространство между нею и им, останавливались на его лице, щекотали его руки, входили в его глаза, целовали его уста и, казалось, пробирались под его одеждою, касались его сердца, терзали, ласкали, жгли, нежили и гладили все его тело!

А вот описание города Брюгге мне очень понравилось. Я влюбилась в его каналы, старинные храмы, древние набережные и мосты...
картинка varvarra

Книга прочитана в игре Вокруг света (Бельгия)

Зачиталась рецензией. Интересно.

Спасибо) Сама книга чуть затянута, а это делает её скучной. Автор долго топчется на одном месте, повторяя одну мысль на все лады. Некоторые любят подобные книги, а я часто устаю от повторов.

Но сама тема интересная.

Тема интересная, помню мы её уже обсуждали (не помню книгу)
Материнский эгоизм.

Не помню тоже, но точно было. Ещё и биография писателя (тоже не помню) о маме, которая подавляла любовью.

Вспомнила, это Обещание на рассвете.

Ромен Гари! Но его мама хоть и опекала всю жизнь, но свободу давала.
А в этой книге строила всякие интриги, чтобы удержать возле себя.

И Ромен Гари был совсем не против такой опеки.

да, он был очень привязан к матери.