Anonymous

8 ноября 2019 г. 09:34

Когда я в первый раз увидела фразу "Россия - это тюрьма" на каких-то оппозиционных картинках, я возмутилась. Ну конечно, тюремная культура почему-то играет огромную роль в жизни российского общества. Как-то внезапно вся страна на незамысловатые мотивчики поёт о воровской "романтике" - так называемый шансон. Ну и тут и там истории о произволе ментов появляются. Ну и глубинная поговорка "от сумы и тюрьмы не зарекайся" - как не зарекайся, когда ничего плохого вроде не делаешь? (Но это я со своим наивным мировоззрением выросла в семье, которая не умеет давать взятки - остальные-то "крутятся" и знают, что рискуют попасться.) Но нет, - думала я, - хоть и очень осязаема тюремная культура, но всё же сравнивать целую страну с тюрьмой - перебор. И так несколько месяцев я всё противилась, искала факты, прислушивалась к соц сетям, читала статьи. После чего пришлось сдаться и признать: Россия - это тюрьма.
С тяжёлым сердцем бралась за эту книгу, много лет собиралась читать, знала, что будет тяжело. Но как и ожидалось, конечно, это было надо. Надо было прочитать, потому что нужно знать правду. Замять и забыть - значит намеренно способствовать повторению. Это и есть самое страшное в этой книге - насколько узнаваема ситуация, насколько она похожа на то, что происходит сейчас. Приговоры по звонку, кому надо тому приговоры, полный произвол силовиков, замалчивание всего, внешние враги - всё. Ничего нового, всё тютелька в тютельку повторено. Да как же можно так? Почему же ничего не меняется? Ну да что уж - меня это больше не касается.
Каждый россиянин должен прочитать эту книгу. Есть такие, кто будет с пеной у рта опровергать. Говорить, что Солженицын врёт, не 300 000 или не каждый третий, а "всего" 100 000 тысяч или "только" каждый пятый. Или что ненадёжные свидетельства у него - ну конечно, есть железобетонные документы, которые полностью оправдают чекистов, только почему-то они полностью даже сейчас засекречены - а никак ли не связано это с фактом, что история повторяется? Или что может и есть доля правды, но с литературной точки зрения книжонка так себе, не "Война и мир", игнорируя, что книга в общем-то не художественная, и что автор её не редактировал полностью - разные части хранились в разных надёжных местах, чтобы хоть что-то уцелело, если найдут, изымут, подошьют. Но вот если каждый прочитает, если каждый будет знать эти собранные ценой тысяч жизней крупицы правды, если где-то осядет - наконец-то перестанет Россия быть тюрьмой, а станет страной свободных людей.

Никто из известных Россию не называл тюрьмой, только ярый русофоб Астольф де Кюстин в 19 веке назвал Российскую империю "тюрьмой народов". А это, согласитесь, разные вещи.

и что вы хотели сказать по существу? если никто из «важных» людей не называл, значит в России хорошо живётся и нет беспредела и приговоров по телефонному звонку, а ГУЛАГа вообще никогда не было?

Первые руководители ГУЛага — Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер. При чём тут вообще Россия?

Сравните судьбу создателя концлагерей для уничтожения евреев в Германии - Эйхмана и создателя концлагерей для уничтожения русских в России Эйхманса. И может быть кое что поймёте. Для справки - суд Израиля расстрелял Эйхмана, но Эйхманса реабилитировали. Так же были реабилитированы все создатели и организаторы ГУЛАГА, в том числе выше перечисленные первые руководители ГУЛага — Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер. Нигде не встречал ни слова осуждения для этих достойных господ.

Может быть книга 200 лет вместе Солженицына даст вам более выпуклый взгляд на ГУЛАГ - этот самый кровавый в истории Земли концлагерь для массового уничтожения коренного населения.

Израиль реабилитировал Эйхманса и Когана? Почему бы они вообще рассматривали такой вопрос?
Всё правильно, в СССР существовала система уничтожения собственных граждан, о существовании которой Партия тактично умалкивала. После развала СССР можно было бы открыть архивы и наконец-то восстановить справедливость, но КГБ вовремя встрепенулось, архивы закрыли, а при бывшем КГБшнике Путине они теперь уничтожаются.
Солженицын и написал эту книгу для того, чтобы прервать это молчание, тщательно выговорить всю боль, обсудить действие конкретных граждан, понять их неправомочность и посмертно осудить. Чтобы склонные к насилию знали, что справедливость их настигнет хоть через десятилетия и их имена будут прокляты. Нужно чтобы все в России заговорили о том, как власть бездарно уничтожала свой собственный народ посредством шизофренической системы, которую Путин считает единственной скрепой страны. Нужно поименовать всех этих безликих сотрудников, которые сажали, охраняли и мучали, - уж там-то и русских фамилий полно. Израиль не поможет, США не поможет, надо самим уже навсегда растоптать систему, где народ считается за грязь, а не за людей. Человеческая жизнь - бесценна.

Фамилии всем известны. Они даже в википедии есть. Первые руководители ГУЛага — Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер. Но никакой справедливости не ждите. Они все реабилитированы, хотя всем известно, что эти люди уничтожили 50 миллионов русских. (Евреев столько нет и бурятов тоже) Никто в мире не осудил начальников концлагерей ГУЛАГА - они все реабилитированы. Продумайте почему.

Это система, в которой участвовали тысячи человек: следователи, надзиратели, конвоиры и охранники. Нельзя выцепить несколько человек с подходящими фамилиями и повесить на них вину за истребление миллионов.
ГУЛАГ был внутри страны, это был геноцид своего собственного народа. Русские должны понять проблему, раскрыть правду, разобраться в истории, наказать всех виновных и прийти к государственному устройству, в котором человек не может быть приговорён без вины.
Мир тут ни при чём, что другие страны об этом думают - не имеет никакого значения. Мир не может осуждать или реабилитировать за преступления, случившиеся внутри страны.

Извините - в мире ищут даже каких-то охранников нацистских концлагерей, какого-нибудь украинца, который открывал двери в Дохау находят и садят пожизненно. А тут не охранники и не вахтёры, которые придерживали двери печей за пайку шоколада и кофе. Тут создатели и руководители самого кровавого и ужасного в истории Земли лагеря смерти ГУЛГ — Фёдор Эйхманс, Лазарь Коган, Матвей Берман, Израиль Плинер. И они полностью оправданы.

Нацистские концлагеря создавались во время Второй Мировой (sic!) войны на территориях в том числе в ходе войны завоёванных государств. Именно поэтому эти преступления мирового уровня. Гулаг происходил в мирное время внутри одной страны. Именно поэтому мир не имеет никакого отношения. Оправданы указанные на территории СССР. Их дела должны быть пересмотрены на территории России, потому что она является правопреемником. Но в России мало того, что население это не волнует, так ещё и существующая власть заинтересована в полном забвении. ООН не будет этим заниматься без инициации со стороны России.

Вот тебе история. В марте в городе Крайстчёрч в Новой Зеландии в мечети устроил стрельбу вооружённый полуавтоматическими винтовками мужчина. Новая Зеландия - многонациональная страна. Она вся объединилась в скорби по погибшим - все повторяли слова премьер-министра: "Они - это мы". На улицах появились граффити, стикеры, на домах - плакаты в поддержку новозеландских мусульман. Полуавтоматическое оружие было запрещено в течение нескольких месяцев. Не важно, в каком поколении ты новозеландец, или стал им вчера, - жизнь новозеландца бесценна, из какой бы нации он ни происходил.
Русские же смотрят с презрением на народы, с которыми они столетиями живут на одной земле. Нет ни одного на 100% русского. У меня в роду были белорусы, татары и мордва. У всех так же. В такой ситуации как можно вычленить из общей массы людей с прибалтийскими, немецкими или грузинскими фамилиями и объявить их врагами - это и есть тот самый фашизм. Зло совершалось без оглядки на национальности, хотя было и уничтожение по национальному признаку тоже. Раскулачивали зажиточных, писали доносы на умных, активных, думающих, критикующих. Писали из зависти, отнимали, потому что самим нажить часто не давала лень или бесталанность. Руководили страной полные бездарности, списывая ошибки и неудачи на врагов. Откуда столько врагов? Ни у одной страны мира нет столько врагов, не говоря уже о том, что все они внутренние, все родились и жили тут же - в чём смысл, если все живут тут же? Нельзя повесить геноцид миллионов на четверых человек, в этом участвовали тысячи человек. Многие не знали, но те, кто знал - молчали, предпочитали забыть, "проехать", тем самым продлевая жизнь злу.

Историю необходимо знать, а не замалчивать. Вот фамилию стрелка в Н.З. и все данные по нему знают все. А фамилии создателей ГУЛАГА я ни разу не слышал на радио Эхо-Москвы, к примеру, хотя слушаю эту радиостанцию круглосуточно и уже много лет жду осуждения идеологов и создателей концлагеря ГУЛАГ. Фамилии я вам озвучил, уверен, вы в первый раз их слышите, хотя эти люди убили 50 миллионов человек. Погуглите Израиль Израилевич Плинер - узнаете много удивительного для себя.

А, ну конечно. Крошечное оппозиционное радио виновато, что на государственном уровне замалчиваются преступления Гулага. Им есть о чём рассказать о текущих событиях, не находишь?
Кстати, новозеландского стрелка, после того как осудили, предали забвению - кроме фамилии о нём ничего и не известно, ему не дали той славы, которой он добивался.

Я телевизор не смотрю, может быть там Николай Карлович Сванидзе уже рассказал, кто создал ГУЛАГ и назвал выше обозначенные фамилии. Но уверен, если такое произойдёт, радио Эхо-Москвы встанет на уши. А крошечное оппозиционное радио, кстати, могло бы хоть раз за 30 лет и сказать вдруг правду, не полиняет поди. Ведь передачи про ГУЛАГ там идут каждый день.

Жалко что у тебя мало книжек, о которых я что-то слышал. Я бы с тобой поспорил.

Зачем? Зачем ты преследуешь людей и несёшь ахинею только ради спора? Ради эмоций? Ты так самоутверждаешься? Тебе нечем другим заняться?
У меня жизнь, работа, семья, я книжки читаю, путешествую, а ты десяток лет всё следишь за мной (и ведь за какими-то другими жертвами тоже) и возвращаешься ради того, чтобы со мной спорить. Хорошо хоть прямые оскорбления перерос. Но всё равно, какое же ты никчёмное существо. Ты больной человек без своей жизни.

Не стыдно такое говорить?

переписка двух душевнобольных выше