AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 ноября 2019 г. 00:34

Как-то так получалось, что произведения о Шерлоке Холмсе давно не попадали мне в руки. Даже не представляла, как я по ним соскучилась! Хотя, если судить по воспоминаниям, были более эффектные произведения о нём, "Долина страха" меня без сомнения порадовала.

Книга состоит из двух частей. В первой части Холмс отправляется расследовать жестокое убийство, ведомый наводкой о том, что в деле замешан Мориарти. На первый взгляд всё и просто, и слишком сложно, и даже инспектор Скотленд-Ярда, "заламывая руки", дважды повторяет, что преступление никогда не будет раскрыто.

Вторая часть отсылает нас на двадцать лет назад от первой и повествует о жизни в небольшой долине, жителей которой терроризирует шайка бандитов, образовавшаяся из масонской ложи. Убийства, избиения чуть ли не средь бела дня, рэкет и не только - злоумышленники ничем не гнушаются и не испытывают особых угрызений совести. Темная тень нависла над долиной, и тучи только сгущаются... И именно сюда прибывает главный герой, который неожиданно не Холмс и вообще не справедливость приехал насаждать.

Книга увлекательная, рекомендую к прочтению