6 ноября 2019 г. 13:52

5 Славянская нечисть и рыжий кот

Прочла "Хранителя Черной поляны" по рекомендации друзей, как фентези для подростков. До фентези, наверное, не дотягивает. Это действительно сказка. Добрая, веселая, местами интригующая сказка. По атмосфере напомнило первую часть Поттерианы и сказки-повести скандинавских писателей. Такое же радостно-приподнятое настроение. Даже злодей вроде и не совсем злодей, а если и злодей, то не страшный. Много забавных персонажей, очень харизматичный главный герой. И очень правдоподобный. И коты, и юнцы себя именно так и ведут, как описано в этой истории - самовлюбленные эгоисты, избалованные всеобщим вниманием и любовью.
Очень понравилась нечисть. Во-первых, она наша "родная". Во-вторых, все эти древние духи вполне соответствуют историческим описаниям и вместе с тем они очень даже хорошо приспособлены к нашим реалиям жизни. Забавно за ними наблюдать, когда они сталкиваются с проявлениями современных технологий. Я надеюсь, что у сказки будет продолжение, по крайней мере автор намекает на это в финальной сцене.