belkapunk

6 ноября 2019 г. 02:46

- Читала что-то интересное в последнее время?
- Нууу, читаю про восстание Пугачева, клад в виде царской казны, сплав на барках по бурным уральским рекам, ну и как отрок пытается вернуть доброе имя себе и своему опальному отцу.
- Уууу, как интересненько... Но есть какое-то "но"?
- О, да. Если честно, понадобится словарь, а еще некоторое время/желание, чтобы привыкнуть к устаревшим словам и местным терминам, которые видимо максимально приближены к речи 18 века.

Начну сразу с того, что не понравилось. На самом деле автор проделал огромную работу - речь идет об интереснейшей загадке связанной с царской казной, которую он сделал камнем преткновения всей истории, и за которой охотятся все кому не лень. Но мне не хватило настоящей истории, про клад хотелось бы узнать больше, и всё это пришлось читать отдельно. Повествование показалось очень рваным, что вкупе с архаичным стилем шло очень туго. Эдакий детектив-триллер-мистика-фэнтези. Вроде интересно, но зачастую нить повествования ускользала, приходилось возвращаться на несколько страниц назад - где я? О чем это мы?
Претензий к автору никаких. В словарь позаглядовать мне не сложно, к слову вот он. Но перечитывать когда-то вряд ли возьмусь. И если бы до этого не читала "Географа...", то с опасением бралась бы за другие книги.

Что понравилось. Описание природы. Река Чусовая и её каменные бойцы явно имеют свою душу, а может даже играют роль неких демонов.
Вогульские обряды не раз нагоняли страху. Вообще мистическая составляющая романа, пожалуй, моя любимая.