5 ноября 2019 г. 22:32

4 Антуан,как Клайд Гриффитс...

Пьер Леметр. Три дня и вся жизнь.
Я впервые знакомлюсь с творчеством этого автора и у меня крайне неоднозначные впечатления о нем. С одной стороны,интригует название книги,заманивают и первые главы,а дальше все затухает и становится немного в тягость! Психологическая драма, так бы я назвала этот роман. В центре событий Антуан,который в возрасте 12 лет совершил убийство маленького Реми. Антуан был в ярости на отца Реми за убийство собаки,а тут подвернулся малыш Реми и ему пришлось расплатиться за грехи отца. Один удар палкой и Антуан понимает,что вся его жизнь теперь под угрозой. Жалеет ли он Реми? Чувствует ли он угрызения совести? Сомневаюсь...он боится лишь,что его поймают и посадят. И этот герой напомнил мне Американскую трагедию,с такими же метаниями и страхами Клайда Гриффитса. Роман совсем небольшой,разделен на несколько этапов жизни Антуана,которые пропитаны страхом разоблачения.
"Ведь так приятно назначить ответственного за проступок кого-то одного и получать удовольствие, глядя как его наказывают за то,что мог бы совершить кто угодно."
Читать,если:
-тебе нравится тема преступления и наказания;
-ты любишь психологические романы,где автор уделяет больше внимания внутреннему состоянию героя,чем окружающей обстановке.
Не читать,если:
-ты ждешь неожиданной развязки и большого количества сюжетных поворотов.