5 ноября 2019 г. 18:35

Кейт рано вышла замуж, родила четверых детей и всегда жила заботами своей большой семьи. В ежедневной суете не было времени для грусти и печали. Но вот дети выросли, стали много путешествовать и редко бывают дома, а муж, довольно видный невролог, поехал на очередную длительную конференцию. Неожиданная работа открывает для Кейт другой мир, наполняя жизнь новым смыслом. Насмотревшись, впечатлившись, понесло женщину во все тяжкие. Вполне понятно почему из атмосферы, наполненной флиртом и ни к чему не обязывающими отношениями, она умчала в Италию. Но загадкой осталось почему она так и не поехала в больницу. Побоялась, что сообщат родным? Больше всего понравилась часть про жизнь с Морин, когда оказывается, что с чужими людьми проще поделиться самыми сокровенными мыслями. Ну и позабавила история со строителями, когда эффектная дама чуть за 40 открывает для себя зависимость внимания мужчин от внешнего вида и подачи себя:

Рабочие не обращали на нее никакого внимания. И это внезапно разозлило ее. Она отошла подальше, чтобы они не могли ее видеть, сбросила жакет – подарок Морин – и осталась в темном, облегающем фигуру платье. Голову она эффектно повязала шарфом. Затем вернулась к строительной площадке и прошла перед рабочими молодой пружинистой походкой. Последовал шквал свистков, окликов, предложений. Она снова переоделась в укромном местечке и вернулась в прежнем обличье: мужчины, взглянув на нее, тут же равнодушно отводили глаза.

В целом, книга с грустинкой, наполнена переживаниями, поисками себя уже немолодой женщины, местами довольно печальными рассуждениями о супружеских узах, воспитании детей, отношении к изменам, но не приводящая к каким-то определенным выводам.