lapl4rt

Эксперт по жизни

4 ноября 2019 г. 15:10

Излишне любопытный молодой человек, сунув нос не в свое дело, претерпел сильное изменение: он превратился в осла - не метафорически, а по-всамделишному. Одно его утешало: он знал "противоядие" - всего-то нужно пожевать лепестки роз. Правда, добраться до роз ему пришлось ох как не скоро, а до этого испытать настоящую ослиную судьбу от перевозки тяжестей до ударов палками за провинности.

Казалось бы, метаморфоза была всего одна: из человека в осла, но на самом деле название романа не случайно, потому как имелось в виду и метаморфоза внутренняя, духовная - герой, пройдя серию испытаний, подчас на грани выносливости, в конце концов внутренне очищается и становится открытым для духовных поисков.

Значимое место в книге занимает легенда об Амуре и Психее - и, верно, неспроста: невооруженным глазом видна параллель между Психеей и Луцием - оба начали путь испытаний с неуемного любопытства.

Удивительно, как это удалось Апулею совместно с переводчиком М.Кузьминым, но читать про ослиные похождения двухтысячелетней давности оказалось намного увлекательнее, чем читать большинство современных остросюжетных романов, с которыми мне доводилось сталкиваться. В чем секрет?