4 ноября 2019 г. 14:55

5 "В тисках голода"

Эту рецензию я написал через месяц после 75-ой годовщины полного снятия блокады с города-героя Ленинграда. По этому поводу и рекомендовал следующую книгу Никиты Андреевича Ломагина, историка, профессора и одного из ведущих исследователей истории блокадного Ленинграда - "В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев".
Эта книга поможет вам сложить наиболее точное представление о том, что же происходило по обе стороны баррикад, какие планы строил вермахт на осажденный город и нашу страну в целом, как работала военная разведка Группы армий "Север" и службы безопасности СД, что им противопоставляло НКВД, какова была ситуация внутри города в цифрах и письмах самих ленинградцев. Особенность этой в книги в том, что она не навязывает вам никакого мнения, так как состоит из документов и писем. Мнение обо всех событиях вы складываете сами и сами же решаете, для себя, кто прав, кто виноват и правильно ли поступало правительство в той или иной ситуации. Книга читается тяжело, во первых, потому, что, как я уже говорил ранее, состоит из документов, т.е. написанных в официально-деловом стиле (не считая писем конечно), во вторых, это не художественное произведение и когда понимаешь, что читаешь о по настоящему происходивших вещах, которые случились в нашей с вами действительности, то становится страшно и тяжко. Если вы готовы пропустить это через себя, если вам интересна история, блокадный Ленинград и события связанные с ним, то смело приобретайте эту книгу, в замен вы приобретете уникальные знания и сложите свою точку зрения на счет тех событий, подкрепленную весомыми документами!
Чтобы вам было понятно, чего ожидать от книги, хочу выложить небольшой отрывок из письма З. Гордона тов. И.А. Андреенко (Зав. отделом торговли) от 25 ноября 1941 года. "...Я и моя жена состоим на иждивении сына военврача, находящегося в походе в войсках НКВД. Организмы наши подорваны старостью и болезнями, наших иждивенческих карточек для пропитания в столовой только на половину декады (4-5 дней) и мы буквально медленно умираем от мучительного голода и опасаемся, что сын наш, вернувшись с фронта, не застанет нас в живых, так как у меня уже начались обмороки, что засвидетельствовано врачом. Наши талоны на обеды уже израсходованы, спасти меня и мою жену можно срочной мерой - выдать нам карточки первой категории, дабы с сегодняшнего же дня иметь возможность обедать. Настоящее заявление - не простоя заявление, исторический документ и этот эпизод несомненно в будущем обратит на себя внимание ученого, который будет писать историю осады Ленинграда. На этом документе Вам суждено наложить резолюцию. Для коммуниста не человек существует для законов, правил и постановлений, а законы и постановления существуют для человека. "Забота о человеке" - великое основное сталинское правило, поэтому я нисколько не сомневаюсь, глубокоуважаемый товарищ Андреенко, что будущий историк не будет иметь оснований Вас осудить."
Не знаю как у вас, но у меня мурашки по коже, от этого гласа из прошлого. Мирного неба нам всем и пусть такое больше не повторится, как бы банально это не звучало!

Вячеслав Колычев