3 ноября 2019 г. 23:27

До прочтения этой книги никогда не задумывалась о мафии. Я даже фильм “Крестный отец” не смотрела, хотя он популярен. Мне казалось, что это все либо вымысел, либо пережиток прошлого, и сейчас такого вовсе нет. Но прочитав эту книгу, я поняла, что ошибалась в своих суждениях.
Роберто Савиано - автор данной книги - вырос в районах Италии, которые, по крайней мере до 2005 года, контролировались группировками, относящимися к мафиозной структуре под названием Каморра. В этой книге он рассказывает обо всех своих наблюдениях, исследованиях этой структуры, приводит конкретные факты и цифры, отражающие деятельность Каморры. Все основано на реальных событиях и данных, что временами приводило меня в некий ужас.
Каморра - это преступный синдикат, состоящий из разных семей, контролирующих каждая свой регион. По словам Савиано, отличительная особенность всех семей заключается в том, что они не развязывают войн без крайней необходимости. Все они считают себя бизнесменами, зарабатывающими деньги своим трудом. Но если все-таки начинается война между семьями, то количество убитых просто поражает. Попасть под раздачу могут не только сами коморристы, но и все, кто имеет хоть какое-то отношение к ним: их семьи, нынешние или бывшие девушки/парни.
Экономическая деятельность семей Каморры впечатляет своей обширностью. Она охватывает различные сферы деятельности. Помимо наркотиков и оружия, они занимаются текстильной промышленностью, утилизацией вредных химических отходов, строительством и прочим. Все это приносит им многомиллионные доходы, обогащая боссов семей.
Книга интересная и, я бы сказала, познавательная, но временами сухое перечисление цифр, имен всех боссов и их приближенных усыпляло. В книге встречаются подробные описания способов убийств и трупов жертв, поэтому я не советую читать произведение впечатлительным людям.