DmitryKv

2 ноября 2019 г. 20:27

Прежде чем начинать читать эту книгу, стоит задать себе несколько вот таких вопросов: интересна ли мне тема про азартные игры типа рулетки и Black Jack, тема про казино, математика и фондовый рынок? Я считаю, это очень важным, т.к. по сути своей сама история человека показалась мне довольно скучной, а если тебя совершенно не интересует ни как обыграть (или как кто-то обыгрывал) казино или как кто-то применял математику для соответствующих целей, то читать будет, рискну предположить, довольно скучно. Лично я не нашёл ничего интересного в этой книге, но так как книга до середины не вызывала у меня ни отрицательных ни положительных эмоций, я продолжал её читать. Плюс, проскальзывали некоторые моменты в книге, которые поддерживали мой постоянно гаснущий интерес. К примеру, где автор обыгрывает казино и из-за этого начинает придумывать разнообразные способы, чтобы скрыть свою личность или история с окрашиванием воды в городском бассейне. Всё это было относительно интересно читать, но лишь относительно. Уже начало книги застало меня бороться с зевотой. Во-первых, я (как и многие) совершенно не знаю главного героя книги. Пишут, что это миллионер, который заработал свои деньги благодаря своим математическим способностям. Хорошо. Но, тем не менее, его фамилия мне ничего не говорит. И если я знаю, кто такие Д. П. Морган, Форд и Рокфеллер, то об этом человеке я впервые слышу. Но допустим. Мало ли кого мы слышим впервые. Нам же важна история! И вот история меня подвела. Но, тем не менее, его фамилия мне ничего не говорит. Автор пишет про своё тяжёлое детство, показывая тем самым, как он поднимался из самых низов. Наверно в США это любят. Мне же это совершенно безразлично, ибо меня интересуют поступки, которые человек предпринимал, будучи уже взрослым. А было ли у него тяжёлое детство или он наоборот родился с серебреной ложкой, меня не интересует. Ибо это далеко не факт, что это существенно влияет на последующие существенные успехи.
Во-вторых, мне кажется, автор излишне растянул историю своего детства, а учитывая, что она была скучной, всё это превратилось в период полудрёма. Да, местами было интересно (вспомним всё тот же бассейн, но не настолько, чтобы я окончательно проснулся).
В-третьих - и это самая интересная вещь в этой книге - описание того, как автор обыгрывал казино, и как казино всеми силами боролось с ним. Да, то было интересно. Однако и тут нужно учесть, что когда автор рассказывает о своём выигрышном методе, я совершенно ничего не понимал, т.к. я далёк от всех этих азартных игр. То же самое справедливо и в той части, где автор переходит от карт к рулетке. Да, неплохо, но не захватывающее. Вот что-то отсутствовало в книге, какой-то ингредиент, который делает книгу захватывающей, т.е. похожей чуть ли не на триллер. У автора (а значит и у книги) этот ингредиент явно отсутствует.
И в последних, это когда автор переходит на тему фондового рынка. Это где-то на середине книге. И именно поэтому я выше отметил, что я дошёл лишь до половины этой, и так затянувшейся, книги. Вот на теме фондового рынка мой интерес окончательно увял. Математика, фондовый рынок США и скучный текст – определённо не моё. Поэтому-то я и написал в начале, что читателю нужно определиться, интересны ли ему вышеназванные темы или нет. И вот исходя из этого можно заключить, что книга узкоспециализированная, что она, скорее всего, не подойдёт для широкого круга читателей, которые далеки от всех этих фондовых рынков. Возможно, если бы книгу писал специалист в деле написания книг (типа Майкл Льюис), то книга бы получилась интересной и для не увлечённых этими темами читателей, но, увы.