Maple81

1 ноября 2019 г. 08:42

Я, честно говоря, вообще не поняла, зачем я прочитала эту книгу? Зачем на несколько дней впустила в свою жизнь совершенно постороннего и нисколько не интересного мне человека? Только мастерство автора спасло книгу от красной отметки, и оно же удержало меня в книге и позволило хоть как-то получать удовольствие, игнорируя сюжет.
При этом я не могу сказать, что книга плохая, просто она слишком американская. Знаете, я до сих пор люблю читать советскую прозу. И далеко не всегда те книги наполнены патетикой, есть там и вполне бытовые подробности. Но вряд ли американец сможет оценить, почему героиня накануне какой-то важной даты, вместо того, чтобы заняться другими делами, простояла 1,5 часа в очереди за ветчиной, да еще до этого полдня думала как бы ее достать и пр. А у нас это вызовет и сочувствие, и легкую ностальгию, и радость, что теперь эти хозяйственные дела решаются проще. Словом, нам будет понятен внутренний мир автора, который мыслит этими категориями. А иностранец, даже если поймет это разумом (википедия говорит, что по некоторым продуктам был дефицит ...), не сможет оценить никаких связанных с этим шуток, радости победы, когда не с мячом к воротам подбегаешь, а вылезаешь из толпы народа с долгожданным съедобным трофеем и пр.
Вот так и у меня с этой книгой. Да, умом я понимаю, чего только в жизни не бывает. Но по большому счету меня мало интересует судьба журналиста, который ежедневно с причмокиванием подает публике жареные факты. И не надо говорить, что спрос рождает предложение, есть и обратный закон, внешнее окружение формирует мозги людей, потребляющих этот контент. Поэтому либо ты от него полностью отказываешься, выключаешь телевизор и, тем самым, выпадаешь из жизни, не зная основных новостей, либо постепенно снижаешь планку, приспосабливаясь к тому, о чем тебе постоянно вещают.
В этой книге я, скорее, вижу отражение Америки, где женщины, помешанные на равенстве уже до какого-то абсурда, превращаются во властных мегер, а мужчины, испуганные ими и задавленные законами, наоборот, становятся покорным пластилином в их руках. Мягкими, бессловесными, покорными и забитыми, плывущими по течению и не способными принимать собственные решения. Наш герой слывет ловеласом и бабником. Но, по сути дела, не он выбирает женщин, а они выбирают его. Вроде он не является красавцем, автор такого не говорит, но в него все влюбляются, потому что он пробуждает в женщинах материнский инстинкт, желание о нем заботиться. А, может, и сформировать по своему усмотрению. И почему-то все они помешаны на детях. Впрочем, понятно. В такого сложно влюбиться, на такого нельзя полагаться как на защитника, но получить вот такую же маленькую миленькую копию - почему нет. Видимо, лучше всего наш герой бы выглядел в образе плюшевого мишки. Автор считает, что к концу книги герой исправился. Честно говоря, я не видела ни одного гениального и самостоятельного решения, которое бы он принял. Мэри крутит им как хочет и в рабочем плане она добилась своего, он не смог никак повернуть обстоятельства в свою пользу, а просто к ним приспособился. Ответ Доррис - это исключительно ее решение. А он тоже только и делал, что под нее подстраивался. Словом, хотя книга и написана талантливо, но осталась мне совершенно чужой.