anna187

10 октября 2011 г. 14:28

В наше время, в час равноправия между мужчинами и женщинами, в некоторых странах стоит проблема положения женщины в обществе и ее насильного труда. Именно про это даная книга. Девушка, которая 11 лет пробыла в рабстве с легкой руки своей семьи не сламалась, а решила выступить против жестокой системы общества своей страны - Непала.

«… почему получается так, что матери сознательно халатно относятся к своим дочерям, дают им меньше шансов в жизни, чем мальчикам, и нагружают их сверх меры работой и ответственностью?
Ответ поразительно прост: потому что так было всегда. Потому что их судьба была также судьбой их матерей и они воспринимали это как нечто само собой разумеющееся, а теперь, в знак женской солидарности, они ожидают того же от своих дочерей. И дочери лишь в редчайших случаях восстают против уклада жизни матерей. Они видят, что живут в патриархальном обществе, пусть даже не могут это так сформулировать. Они видят, что отец бьет мать, если она возражает ему. Они видят, мать ничего не делает против этого и ничего не может сделать. Они видят, что общество хочет сохранить эту систему двух классов, причем любой ценой. Даже ценой унижения их собственных дочерей»

Она с шести лет работала, и главной ее мечтой было ХОДИТЬ В ШКОЛУ:

«… Посылать служанку в школу – это плохо, она от этого может только набраться глупых мыслей и не захочет больше работать. Она будет выступать против всех! И кроме того: кто будет тогда делать всю домашнюю работу?»

Каждое утро я должна была приготовить им их школьную форму: серые брюки и юбку, две голубые рубашки, бело-голубые полосатые галстуки и два серых пуловера с вышитой золотой эмблемой на груди. При этом мне всегда было грустно и завидно. Я отдала бы многое в жизни за то, чтобы тоже ходить в школу. Мне нравился запах тетрадей и книжек, нравились карандаши и цветные фломастеры.

« Они хотят учиться. Они знают, что только благодаря образованию у них будет шанс улучшить свою будущую жизнь. Особенно хорошо знают это те немногие девочки, которые есть в школе.
Дети также хотят показать своим родителям, насколько они благодарны им за то, что те вообще позволили им ходить в школу, так кА для многих девочек в Непале это является далеко не самым обычным делом »

И когда она вернулась домой:

«Я чувствовала себя так, словно с моих плечей сняли груз, который все эти годы прижимал меня к земле. Все это время я была всего лишь какой-то девочкой-камалари. Проданной, чтобы прислуживать и работать на других. Никто никогда не спрашивал меня о моих желаниях. И до сих пор я даже не смела надеяться, что эта ситуация может когда-нибудь измениться. Огромное чувство счастья заполнило мое сердце. С этого момента я сама могу определять, что и как я буду делать в своей жизни.»

Рядом с несчастьями людей в этой стране, на страницах книги также можна увидеть описание традиций непальцев, красот природы, достопримечательностей страны...

Эта книга написана с целью, чтобы люди остановились и оглянулись, посмотрели на собственную жизнь и увидели, что даже в, казалось-бы, цывилизованых странах как наши, можна встреть столько жестокости и несправедливости... и решились что-нибудь предпринять.