30 октября 2019 г. 10:55

Начну с того, что творчество супругов Дяченко мне нравится (а порой даже очень нравится) именно за насыщенный психологизм и те морально-этические дилеммы, с которыми приходится сталкиваться их персонажам. Но есть среди уже прочитанных мною повестей и романов и такие, про которые мне хочется высказаться лишь одним словом - чересчур. Где-то такими "чересчур" стали затронутые авторами темы, которые относятся к моим личным триггерам (как, например, было в "Vita Nostra"). В других же затрагивается хоть и не триггерная, но достаточно неприятная тема, которая и развивается чуть ли не на каждой странице.

К последним относится и "Шрам". Авторы описывают состояние главного героя такими яркими и насыщенными красками, что читателей от этих описаний очень скоро становится нехорошо (я бы даже сказала, физически нехорошо). Осознание того, что описание мучений ГГ тесно связано с главной темой этого романа, никак не упрощает ситуацию.

Но снизила оценку я не за это. Я не смогла примириться с тем, как развивались отношения между Эгертом Соллем и Торией. Есть в их отношениях что-то неестественное, от чего пахнет и неким извращением Стокгольмского синдрома, и шекспировской сверх-точной характеристикой другой трагической пары: "Она меня за муки полюбила, А я ее за состраданье к ним".

Прочитано в рамках игр KillWish и "Школьная вселенная"