30 октября 2019 г. 02:02

Отзыв пишется по прошествии месяца (или больше) после прочтения романа; эмоции, спустя время, затерлись, но общая картинка ещё свежа в памяти.

Итак, незнакомый автор и его книга "Африканский ветер", о смысле которой весьма извилисто поясняет довольно мудреная аннотация, - и вот я врываюсь в обещанный жанр готики, загадок и страхов...

На деле всё оказалось гораздо проще. Имеется некий персонаж, молодой мужчина тридцати с небольшим лет, отчаянно жаждущий приобщиться к сливкам общества. Ему надоело толкаться в среде рядовых сотрудников и дарить свои идеи не ценящему его руководству, вдобавок к амбициям бонусом идет приятная располагающая внешность и недурно подвешенный язык. Портрет самолюбца набросан. А дальше фортуна улыбается нашему герою: он попадает в поле зрения некоего молодого скучающего богача, и эта встреча станет первым ключевым звеном в длинной цепи событий и умозаключений.

Достаточно интересная книга. Такая монотонно-расслабленная в самом начале, она разбавляется сюжетными всплесками, начиная с середины, и вовлекает читателя в водоворот окружающих главного героя авантюр. Сразу следует оговориться: он нехороший мальчик. Наворотив дел, ищет спасения в Америке и Африке, рискует быть уличенным, пойманным и постоянно ищет выход. Встречающиеся на его пути люди - ненужное препятствие, которое следует устранить, стоит лишь придумать способ, и идеи посещают разные...

В целом, было любопытно почитать данную историю. Здесь соседствуют рядом злодеи и жертвы, присутствуют тщательно скрываемые тайны. Широких обзоров Африки автор не представит, моментами повествование будет вестись динамично, чтобы затем вновь стать неторопливым и скучным.

Понравилось многое, но я не прикипела. Блеклый, невзирая ни на что, герой и концовка, до обидного схожая с моими опасениями - позволю себе с ней не согласиться: слишком уж легкомысленно все закончилось (не верю), да и не так должны разрешаться проблемы плохишей.

В результате получила сентиментальную женскую прозу со всем вытекающим из нее, хотя ожидала нечто посерьезнее.