jusidy

из параллельной вселенной

29 октября 2019 г. 22:43

4.5 Что делать с этим городом и с этим народом, не ведающим страха ?

В моей домашней библиотеке этот экземпляр книги из далеких 60-х годов по-своему бесценен, поскольку содержит памятную надпись от моего деда, ветерана Великой Отечественной войны, уже покойного, своему сыну, т.е. моему отцу с пожеланием:

быть таким же стойким и смелым как футболисты Киевского "Динамо".

Я знала о существовании этой книги давно, но всё это время чтение мною откладывалось. Всё-таки читать книги о войне нужно с определенной настроенностью, полностью отдавая себе отчет в том, что процесс чтения временами будет весьма нелегким. В то же время и написание отзыва об этой книге после ее прочтения тоже оказалось делом непростым, поскольку, в некотором смысле, эти слова просто излишни, такие книги говорят за себя сами и их обязательно нужно читать.
Данное художественное произведение повествует нам о временах, когда Киев пребывал в фашистской оккупации и о так называемом "матче смерти", который имел место в реальности, однако, само событие и участники этого матча как персонажи в книге слегка изменены, хотя герои и имеют довольно похожие, созвучные с реальными фамилии.
Описания разрушенного войной Киева, образа жизни его жителей в это тяжелое время оккупации, прототипы уважаемых футболистов, которым пришлось сменить привычную профессию и идти на фронт, коварных немцев, а также иных встречающихся по ходу развития сюжета персонажей, примеряющих на себя то образы героев, то предателей, а также сюжеты выживания в застенках гестапо и концлагерях, всё это берет за душу своей реалистичностью. Если даже на секунду представить себе, что хотя бы толика того, что описано в данной книге правда, то становится действительно очень страшно за судьбу наших соотечественников и других жертв нацистской Германии. При этом, имеющиеся документальные подтверждения жестокости нацистов заставляют задумываться и о том, что в реальности события могли разворачиваться еще хуже.
Стоит отметить очень живое описание самого матча, в том числе множество футбольных терминов, использованных в правильном ключе.
Да, присутствует в книге и некая, на мой взгляд, "завышенная планка" патриотизма, толика пропаганды в духе того времени, слегка клишированные образы главного героя - советского человека превозмогающего все тяготы и лишения и беспощадного бесчувственного врага ему противопоставляющегося.
Однако, нельзя сказать, что это как-то сильно испортило итоговые впечатления от прочтения книги, коих действительно оказалось много.
В завершение хочется сказать, что ни в коем случае нельзя отрицать героизм и такой большой вклад наших соотечественников в эту Великую Победу.
В преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне данная книга безусловно рекомендуется мною к прочтению.
Вечная память, вечная слава героям!

Данный текст написан в рамках 57 тура игры "Книжная полка".