Hild1984

по историям с клыками

29 октября 2019 г. 17:36

0.5

Снова я залезла в не то и не туда. Аннотация щедро обещала взаимодействие автора и персонажа. А я сама не своя до этого сюжета. Мне бы посмотреть,в какой серии вышла книга и головой подумать. Но нет.
Начну с достоинств. Они у этой книги есть. Написано очень легко, просто и правильно. Никаких оборотов, от которых мозг на изнанку выворачивается, но и красот стиля не ищите. Сухо, плоско, безлично. Но при этом, теоретически правильно. Отсюда и быстрота чтения. Я осилила опус за час. Ни глазу, ни уму зацепиться не за что. Вот они и порхают от странице к странице.
На этом хвалить перестаю, и начинается вкусовщина. Я не люблю женские романы. Я не люблю картонных персонажей. Я считаю отвратительной практику романтизации насилия в отношениях. И всё это в книге есть!
Перед нами две совершенно безликие героини: журналистка и талантливая писательница, которая сошла с ума. Но на самом деле, не сошла, уж мы-то знаем... Две картонки даже как-то взаимодействуют. Но я решительно не помню (!) как и почему писательница решила поведать свою историю.
И тут появляется он! Хитовый персонаж автора, черноволосый,синеглазый и смуглый, обаятельный, как чёрт, и садист до мозга костей... А дальше можно не рассказывать. Дальше сопли с перцем. Неубедительные попытки то в мистику, то фантастику, то ещё куда-то и всё это разом.
А взаимодействия между автором и персонажем я так и не увидела. Пошуршали друг об друга две картонки.