28 октября 2019 г. 11:26

4 Не Metro Exodus, или иной Новосиб

Многие фанаты серии книг Метро сразу вспомнят последнюю игру, вышедшую на данный момент и да, именно из-за игры меня заинтересовал Новосибирск. Скажу сразу, история не та, что в игре, история иная, местами более простая, но тоже держит в напряжении.⠀

В игре мы узнаём про Новосибирск, в котором на станциях живут благодаря «зелёнке», антирадиационному препарату. В книге этого нет, но…⠀

Быт станций это никак не улучшает, да и станции не сильно отличаются от Московского метро. Зато вот чёрная чернь, чертовщина, живой мрак или ещё сотня вариантов названия этой гадины… Это уже интересно.⠀

Нет, в книге нет таких персонажей, как Библиотекари из игры, или же Чёрные… Зато есть чёрная фиговина, которая жрёт всё. И с ней надо как-то бороться.⠀

Остальное можно прочитать из описания, но, скажу сразу, внутри книга намного богаче что ли, чем то, как она описана. Но, одно но, мне книга напомнила просто книгу про спецназ что ли, только в после ядерном мире.
Зато все сюжетные концы сведены воедино, финал почти что понятный, разумеется, добро победит, но вот цена… Когда-либо все умирают, здесь не исключение, хотя я бы переиграла.⠀

Дуэт героев радует, хотя он такой, слегка супергеройский, но… Пацан, а такой там есть, взрослеет на глазах, и если в начале он кажется юнцом, ничерта не знающим и ничерта не видевшим, то к концу он уже готов к тому, что подкинет Метро и не только оно.⠀

P.S. как по мне, то история Новосибирска из игры Metro: Exodus и из дополнения "Два полковника" более колоритный, но эта книга от этого не хуже. Просто иной поворот, иная судьба. Да, главный герой книги появляется в дополнении "Два полковника"